28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PAK vs ENG: घर पर लगातार दूसरा टेस्ट हारा पाकिस्तान, अजहर अली ने की संन्यास की घोषणा

ENG vs PAK: रेड बॉल क्रिकेट में पाकिस्तान के सबसे सफल बल्लेबाजों में से एक माने जाने वाले अजहर ने टेस्ट क्रिकेट को अलविदा कहने का मन बना लिया है। इंग्लैंड के खिलाफ कराची टेस्ट अजहर का पाकिस्तान के लिए आखिरी और 97वां टेस्ट मैच होगा।

2 min read
Google source verification
azhar_ali.png

Pakistan vs England: इंग्लैंड और पाकिस्तान के बीच खेली जा रही तीन मैचों की टेस्ट सीरीज के बीच पाकिस्तान के पूर्व कप्तान अजहर अली ने टेस्ट क्रिकेट से संन्यास का एलान कर दिया है। अजहर अली ने कहा है कि 17 दिसंबर से कराची में खेला जाने वाला टेस्ट उनके करियर का आखिरी मैच होगा। इस सीरीज में शुरुआती दो टेस्ट हारकर पाकिस्तान ने पहले ही सीरीज गवान दी हैं। घर पर इस तरह से टेस्ट सीरीज हार्न पाकिस्तान के लिए के बहुत बड़ा झटका है। इस हार के साथ वे वर्ल्ड टेस्ट चैम्पियनशिप के फाइनल कि रेस से भी बाहर हो गए हैं।

रेड बॉल क्रिकेट में पाकिस्तान के सबसे सफल बल्लेबाजों में से एक माने जाने वाले अजहर ने टेस्ट क्रिकेट को अलविदा कहने का मन बना लिया है। इंग्लैंड के खिलाफ कराची टेस्ट अजहर का पाकिस्तान के लिए आखिरी और 97वां टेस्ट मैच होगा। अजहर ने 2010 में लॉर्डस में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ डेब्यू किया था। उन्होंने अपने एत्स्त करियर में 96 मैचों में 42.49 की औसत से 7,097 रन बनाए हैं, जिसमें 19 शतक और 35 अर्धशतक शामिल हैं।

अजहर ने पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के हवाले से कहा, "ऐसे बहुत से लोग हैं जिनका मैं इस कठिन और सुंदर यात्रा में आभारी हूं। मैं अपने परिवार का विशेष उल्लेख करना चाहता हूं जिनके बलिदान के बिना मैं आज जहां हूं, वहां नहीं होता। मेरे माता-पिता, पत्नी, भाई-बहन और बच्चे हमेशा से मेरी ताकत रहे हैं।"

अजहर महान बल्लेबाजों यूनिस खान (10,099), जावेद मियांदाद (8,832), इंजमाम-उल-हक (8,829) और मोहम्मद यूसुफ (7,530) के बाद टेस्ट क्रिकेट में पाकिस्तान के पांचवें प्रमुख रन बनाने वाले खिलाड़ी भी हैं। 2010 में, अजहर ने 25 वर्षीय के रूप में अपने टेस्ट डेब्यू के तुरंत बाद, केवल अपने दूसरे टेस्ट मैच में अपना पहला टेस्ट अर्धशतक बनाया।

वह गुलाबी गेंद के टेस्ट में तिहरा शतक बनाने वाले एकमात्र पाकिस्तानी बल्लेबाज भी हैं। उन्होंने यह उपलब्धि 2016 में दुबई में वेस्टइंडीज के खिलाफ हासिल की थी, जब उन्होंने नाबाद 302 रन बनाए थे। अपने 12 साल के करियर के दौरान, अजहर ने दो दोहरे शतक भी बनाए। बांग्लादेश के खिलाफ ढाका (मई 2015) में 226 और मेलबर्न (दिसंबर 2016) में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ नाबाद 205 रन। अजहर ने 2016 से 2020 तक दो अलग-अलग कार्यकालों में नौ टेस्ट में पाकिस्तान की कप्तानी की।



पीसीबी के चेयरमैन रामिज राजा ने कहा, "अजहर अली पाकिस्तान क्रिकेट के सबसे प्रतिबद्ध और वफादार सेवकों में से एक रहे हैं। उनका धैर्य और ²ढ़ संकल्प कई युवा क्रिकेटरों के लिए प्रेरणा रहा है और वह आने वाले क्रिकेटरों के लिए एक आदर्श हैं।"

इंग्लैंड के खिलाफ श्रृंखला में, अली को मुल्तान में दूसरे टेस्ट से हटा दिया गया था, जिसे पाकिस्तान ने रावलपिंडी में पहला टेस्ट 74 रन से हारने के बाद 26 रन से जीता था। इंग्लैंड पहले से ही 2-0 की अजेय बढ़त बना चुका है और उसका लक्ष्य कराची में क्लीन स्वीप करना होगा, जो टेस्ट क्रिकेट से अली का स्वांसोंग भी होगा।