1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मुंबई में 12 बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, BJP नेता का दावा- 2 लाख रोहिंग्याओं को बनाया जा रहा भारतीय

Mumbai Police action on Bangladeshi : मुंबई में अवैध रूप से रहने के आरोप में 12 बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया गया है।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Jan 29, 2025

Mumbai Bangladeshis Action

पुणे में हिस्ट्रीशीटरों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई

महाराष्ट्र के अलग-अलग हिस्सों में अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशी नागरिकों के खिलाफ पुलिस का एक्शन जारी है। मुंबई में घाटकोपर पुलिस ने अवैध रूप से रह रहे 12 बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है। पुलिस को आरोपियों के पास से फर्जी आधार कार्ड, पैन कार्ड और वोटर आईडी जैसे भारतीय दस्तावेज भी मिले है।

अधिकारियों ने बताया कि घाटकोपर पुलिस की कार्रवाई में 12 बांग्लादेशी पकड़े गए है। जिसमें कई नाबालिग बच्चे भी शामिल हैं। उनके दस्तावेजों की जांच करने पर पता चला कि वे अवैध रूप से कई वर्षों से मुंबई में रह रहे थे। उनके पास से जाली दस्तावेज भी मिले हैं।

यह भी पढ़े-'अवैध बांग्लादेशियों पर करें सख्त कार्रवाई', सैफ पर हमले के बाद केंद्र का महाराष्ट्र सरकार को निर्देश

खुफिया जानकारी के आधार पर पुलिस ने छापा मारा था। शुरुआती जांच में पुष्टी हुई है कि गिरफ्तार किए गए आरोपी बांग्लादेशी नागरिक हैं। उनके खिलाफ मामला दर्ज किया गया है और आगे की कार्रवाई जारी है।

गिरफ्तार बांग्लादेशी नागरिकों की पहचान रोहिमा शहाबुद्दीन खान (49), शकील कादिर शेख (30), रुखसाना शकील शेख (35), वहीदुल फैजल खान (41), जैस्मीन वहीदुल खान (38), सिमरन वहीदुल खान (20), हसन अब्दुल रशीद खान (65), अब्दुल अजीज रशीद शेख (55) के तौर पर हुई है। अन्य आरोपी नाबालिग बताये जा रहे हैं।

बांग्लादेशी रोहिंग्याओं को बनाया जा रहा भारतीय- सोमैया

इस बीच बीजेपी नेता किरीट सोमैया ने दावा किया है कि महाराष्ट्र में घुसपैठ का बड़ा रैकेट चल रहा है। इस महीने घाटकोपर के चिरागनगर इलाके से 28 बांग्लादेशी गिरफ्तार किए गए हैं। पूर्व सांसद ने कहा कि राज्य में घुसपैठ का एक बड़ा रैकेट सक्रीय है, जिसे दो नेता और दो उग्रवादी संगठन समर्थन कर रहे हैं। उन्होंने दावा किया कि इसके तहत महाराष्ट्र में दो लाख बांग्लादेशी रोहिंग्याओं को भारतीय बनाने की साजिश रची गई है।

सोमैया ने कहा, ठाणे जिले के कल्याण तालुका में 1,250 बांग्लादेशी रोहिंग्याओं ने विभिन्न दस्तावेजों के लिए आवेदन जमा किए हैं। वहीँ, मालेगांव एपीएमसी के नाम का इस्तेमाल करके 193 करोड़ रुपये निकाले गए, जिनमें से 50 करोड़ रुपये का इस्तेमाल बांग्लादेशी घुसपैठियों के फर्जी दस्तावेज बनाने के लिए किया गया। इसमें प्रशासन के कुछ अधिकारी भी शामिल पाए गए। मालेगांव के दो तहसीलदारों को सस्पेंड किया गया है। इन सभी मामलों की जांच महाराष्ट्र एटीएस कर रही है।