26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मेडिकल अस्पताल के बाहर आरटीओ की कार्रवाई, 7 एम्बुलेंस जब्त

कई एम्बुलेंस में नहीं था ऑक्सीजन, किसी में किराया सूची नहीं मिली

2 min read
Google source verification
ambulance.jpg

जबलपुर स्थित नेताजी सुभाषचंद्र बोस मेडिकल कॉलेज अस्पताल के बाहर सोमवार को उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब आरटीओ संतोष पॉल टीम के साथ वहां पहुंचे। इसके बाद आरटीओ पॉल और उनकी टीम ने एम्बुलेंस की जांच शुरू कर दी।

दरअसल एम्बुलेंस द्वारा कई जगहों से मनमाना पैसा वसुलने सहित कई तरह की शिकायतें कई जिलों में आती रहती हैं। वहीं इसके अलावा उपचार के काम में आने वाली दवाओं या आॅक्सीजन के न होने के साथ ही किराया सूची भी न होने से भी मरीजों के परिजनों को कई बार दिक्कतों का समाना करना पड़ता है।

ऐसे में आरटीओ द्वारा की जा रही इस कार्रवाई को देखते हुए आसपास खड़े एम्बुलेंस चालक वाहन लेकर भाग गए। वहीं कार्रवाई के दौरान सात एम्बुलेंस की जांच की गई। इनमें से जहां कुछ में ऑक्सीजन सिलेंडर नहीं थे, तो कुछ में किराया सूची भी चस्पा नहीं थी। इस पर सात एम्बुलेंस को जब्त किया गया। उन्होंने बताया कि विक्टोरिया अस्पताल में भी एम्बुलेंस की औचक जांच की जाएगी।

पहले भी हो चुकी है घटना
मेडिकल अस्पताल में कुछ समय पहले बाहर की एम्बुलेंस बुलाने पर एम्बुलेंस संचालक और उसके गुर्गो ने एक व्यक्ति पर हमला किया था। घटना में उसकी मां की मौत हो गई। इसके बाद पुलिस, प्रशासन और आरटीओ ने एम्बुलेंस को अस्पताल
परिसर से बाहर का रास्ता दिखा दिया था।

ये मिली कमियां
: ऑक्सीजन सिलेंडर नहीं थे।
: अधिकतर में किराया सूची चस्पा नहीं थी।
: ड्रिप लगाने की व्यवस्था नहीं थी।
: कई के स्ट्रेचर खराब थे।
: फर्स्ट एड बॉक्स भी नहीं था।
: दस्तावेज अधूरे होने के साथ ही परिचालकों के पास लाइसेंस भी नहीं थे।
: कई वाहन जर्जर हालत में भी नजर आ रहे थे।

मेडिकल अस्पताल के बाहर एम्बुलेंस की जांच की गई। कई एम्बुलेंस में जहां ऑक्सीजन सिलेंडर नहीं मिले, तो वहीं अधिकतर में किराया सूची चस्पा नही थी। ऐसी सात एम्बुलेंस को जब्त किया गया है। कार्रवाई लगातार जारी रहेगी।
- संतोष पॉल, आरटीओ

ये एम्बुलेंस की गईं जब्त
: एमपी 20 डीए 2461
: एमपी 52 बीए 0199
: एमपी 53 एलए 0362
: एमपी 20 डीए 0325
: एमपी 21 डीए 0501
: एमपी 20 डीए 2588
: एमपी 20 डीए 1586

चेतावनी के बाद भी मनमानी
आरटीओ पॉल ने 6 अप्रैल को एम्बुलेंस संचालकों की बैठक ली थी। इसमें सभी को नियमों का पालन करने, आवश्यक उपकरण रखने और किराया सूची चस्पा करने के निर्देश दिए गए थे। निर्देश का पालन नहीं करने पर सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए थे।