
increase-in-temperature-farmers-continue-irrigation-in-wheat-crop
दमोह. मानसून आने के पूर्व किसान खरीफ सीजन की फसलों की तैयारी में जुटे हैं। जिले में अधिकांश किसानों ने खरीफ फसलों को लेकर तैयारी कर ली है। बस बारिश का इंतजार है। पिछले मई माह के दौरान किसानों ने कड़ी मेहनत करके तेज धूप में पसीना बहाकर खेतों को खरीफ सीजन की फसलों के लायक बनाया है। किसानों ने खेतों की गहरी जुताई कर ली है। ताकि खेतों की नीचे वाली मिट्टी ऊपर लाई जा सके।
बताया गया है कि गहरी जुताई करने से खेत की नई मिट्टी ऊपर आ जाती है और ऊपर की कठोर मिट्टी पलट जाती है। इससे आगे चलकर फसलों के विकास में फायदा होता है। खरीफ सीजन की तैयारी पूरी होने पर किसानों को अब बस अच्छी बारिश का इंतजार है।
खरीफ सीजन में जिले में प्रमुख रूप से धान, सोयाबीन, उड़दए मूंग आदि बोई जाती हंै। किसान कुछ दिनों में बीज खरीदी भी प्रारंभ कर देंगे। बटियागढ़ ब्लॉक के आंजनी निवासी किसान अंगद नागर ने बताया कि खरीफ फसलों की पूरी तैयारी कर ली है। गांव के किसानों ने खेत जुताई का कार्य पूरा कर लिया है। वहीं मौसम विभाग ने इस बार सामान्य बारिश होना बताया है। इससे किसान फसलों को लेकर संतुष्ट नजर आ रहे हैं।
Published on:
01 Jun 2020 04:08 pm
बड़ी खबरें
View Allदमोह
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
