25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ठग ने खुद को क्राइम ब्रांच एसपी बताकर मांगे ढाई हजार रुपए

साइबर ठगी का जाल: वीडियो वायरल करने की धमकी ब्लैकमेल  

2 min read
Google source verification
Thug asked for money by calling himself Crime Branch SP

Thug asked for money by calling himself Crime Branch SP

दमोह/ तेंदूखेंड़ा. साइबर ठगों का जाल अब गांवों में भी फैलने लगा है। एक पखवाड़े में दमोह जिले के तेंदूखेड़ा और उसके आस पास के गांवों के पांच युवाओं को ब्लैकमेल करने की कोशिश की गई। सभी मामलों में एक ही तरीका अश्लील वीडियो बनाने का ही इस्तेमाल किया गया। यह युवा जब झांसे में नहीं आए तो क्राइम ब्रांच एसपी की फोटो वाली आइडी से कॉल कर ढाई हजार रुपए मांगे गए।
अभी तक तीन युवाओं ने पुलिस से संपर्क कर साइबर ठगी की शिकायत की है। जिसकी जांच की जा रही है। इन सभी मामलों में फेसबुक पर फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी गई थी। इसे स्वीकार करते ही चैट शुरू हुई। जो बाद में ब्लैकमेलिंग तक पहुंच गई। मर्दानगी को चुनौती देते हुए कपड़े उतारने के लिए दबाव बनाया गया और फिर अकाउंट नंबर भेजकर रुपए भेजने को कहा गया। ऐसा नहीं करने पर बदनामी कराने के लिए वीडियो वायरल करने की धमकी किसी लड़की द्वारा दी गई।
केस -1
22 अगस्त को एक दुकानदार के वॉटसएप पर विडियोकाल आई। जिसमें एक न्यूड लड़की का विडियो दिखाया गया। फिर चैट के माध्यम से 2500 की मांग की गई और पैसा अकाउंट में भेजने के लिए कहा गया। ऐसा न करने पर जिंदगी खराब करने के लिए वीडियो वायरल करने के साथ ही क्राइम ब्रांच में शिकायत करने की धमकी गई। इतना ही नहीं इसके कुछ घंटों बाद क्राइम ब्रांच दिल्ली एसपी विक्रम सिंह राठौर के नाम से संबंधित व्यक्ति फोन लगाता है, जिसमें उच्च पुलिस अधिकारी की फोटो भी दिख रही थी। ठग ने रिपोर्ट होने की धमकी देकर पैसे भेजने को कहा।
केस-2
25 अगस्त को एक युवक के पास दो लड़कियों की फोटो लगी अलग-अलग फेसबुक पर फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी गई थी। स्वीकार करने पर रात 10 बजे मैसेंजर पर चैट हुई। जो सीधे अश्लील वीडियो पर पहुंच गई। पहले दिन उकसाने की कोशिश में कामयाब नहीं होने पर उन्हीं लड़कियों ने दूसरे दिन भी चैट की थी। 2 घंटे बाद वही वीडियो डालकर चैट के माध्यम से लिखा गया कि तुम्हारी जिंदगी खराब कर दी जाएगी। तुम्हारा वीडियो फेसबुक पर 10 मिनट में वीडियो वायरल कर देंगे। रोकने पर पांच हजार रुपए की मांग की गई।