
दमोह. फरवरी के आखिरी सप्ताह के करीब आते-आते गर्मी का अहसास कराने वाले मौसम ने अचानक करवट बदल ली है। बुधवार की सुबह से ही तेज ठंडी हवाएं चलने लगीं, जिससे तापमान में गिरावट दर्ज की गई और लोगों को एक बार फिर हल्की सर्दी का फील कराया है।
सुबह से करीब 12 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से चल रही ठंडी हवाओं ने मौसम को सुहावना बना दिया। जहां बीते दिनों तेज धूप और तपन के कारण दिन का तापमान सामान्य से ज्यादा हो गया था, वहीं अब इस बदलाव से लोगों को राहत मिली है। मौसम विभाग के अनुसार, पिछले 24 घंटों में अधिकतम तापमान 33 डिग्री और न्यूनतम तापमान १७.५ डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था, लेकिन बुधवार को दिनभर ठंडी हवाओं के कारण मौसम सामान्य बना रहा और सुबह के पारा में ४ डिसे से अधिक गिरावट दर्ज हुई है। रा का पारा १३.२ उर्ज किया गया है। जबकि दिन का पारा में भी गिरावट दर्ज हुई है।
मंगलवार तक तेज धूप और गर्मी के कारण लोग गर्मी के कपड़े पहनने लगे थे, लेकिन बुधवार को तापमान में आई गिरावट के कारण कई लोगों ने एक बार फिर हल्के गर्म कपड़े निकाल लिए। खासकर सुबह और शाम के समय ठंडी हवाओं के कारण सर्दी का अहसास हो रहा है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ और हवाओं की दिशा में बदलाव के कारण यह मौसमी परिवर्तन देखने को मिला है। अगले कुछ दिनों तक मौसम में उतार-चढ़ाव जारी रह सकता है, लेकिन एक-दो दिन में फिर से तापमान बढऩे की संभावना है।
किसानों के लिए फायदेमंद
मौसम में आए इस बदलाव से किसानों को भी राहत मिली है। तेज गर्मी के कारण गेहूं और अन्य रबी फसलों को नुकसान होने की आशंका थी, लेकिन ठंडी हवाओं से अब फसलों को कुछ राहत मिलेगी। किसानों का कहना है कि अगर अगले कुछ दिन तक ऐसा ही मौसम रहा तो फसलों की बढ़त के लिए यह फायदेमंद रहेगा। मौसम विभाग लोगों को सलाह दे रहा है कि वे अचानक मौसम में बदलाव को देखते हुए खुद को अनुकूलित करें और जरूरत पडऩे पर हल्के गर्म कपड़े पहनें। जिससे स्वास्थ्य पर भी असर देखने मिल सकता है।
Updated on:
06 Mar 2025 12:52 pm
Published on:
06 Mar 2025 12:52 pm
