दौसा

Dausa: बिना मान्यता के संचालित स्कूलों पर शिक्षा विभाग कसेगा शिकंजा, अटैचमेंट वाली स्कूलों पर भी होगी कार्रवाई

शिक्षा विभाग अब बिना मान्यता के संचालित स्कूलों पर शिकंजा कसने की तैयारी कर रहा है।

less than 1 minute read
Jul 04, 2025
शिक्षा मंत्री मदन दिलावर। फोटो: पत्रिका

दौसा। शिक्षा विभाग अब बिना मान्यता के संचालित स्कूलों पर शिकंजा कसने की तैयारी कर रहा है। दौसा जिले सहित बांदीकुई क्षेत्र के कई विद्यालयों में अटेचमेंट का खेल चल रहा है। जहां मान्यता 8वीं तक और कक्षा 12वीं तक संचालित है और दूसरी विद्यालय में प्रवेश दिलाकर अटैचमेंट कर बच्चों को पढ़ाई करा रहे हैं।

बांदीकुई विधानसभा क्षेत्र में ऐसी दर्जनभर से अधिक स्कूल हैं। जिनकी मान्यता 8वीं एवं कक्षा 12वीं तक चल रही है। जिसमें शिक्षा विभाग की मिलीभगत होने की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता। शिक्षा विभाग की अनदेखी के चलते छात्रों के भविष्य के साथ खिलावाड़ किया जा रहा है। जबकि प्रतिवर्ष अभियान भी चलाया जाता है, लेकिन यह अभियान कागजों में ही सिमट कर रह जाता हैं। यह हाल बांदीकुई नहीं पूरे जिले का है।

ये भी पढ़ें

Rajasthan Govt Teacher: राजस्थान के सरकारी स्कूलों में इस वजह से आई टीचरों की कमी, बच्चों की पढ़ाई पर संकट!

15 जुलाई तक ऐसे स्कूलों का चिन्हीकरण करने के आदेश

इसको लेकर स्कूल शिक्षा विभाग जयपुर संभाग की संयुक्त निदेशक मंजू शर्मा ने समस्त मुख्य जिला शिक्षा अधिकारियों को पत्र लिखकर बिना मान्यता वाले स्कूलों का सर्वे कर चिन्हीकरण करने एवं ऐसी विद्यालयों के खिलाफ कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। जिसमे 15 जुलाई 2025 तक अभियान चलाकर ऐसे विद्यालयों का चिन्हीकरण कर बिना मान्यता वाली स्कूलों की सूचना तैयार कर 17 जुलाई तक निर्धारित प्रारूप में भिजवाने के आदेश दिए हैं। यदि आदेशों की पालना में लापरवाही बरती गई तो सम्बंधित अधिकारी के खिलाफ कार्रवाई अमल में लाई जाएगी और उच्चाधिकारियों को अवगत कराया जाएगा।

टीम गठित कर करेंगे जांच

अटैचमेंट एवं बिना मान्यता वाली स्कूलों में कार्रवाई के लिए टीम गठित की जा रही हैं। जिनमें पंचायत शिक्षा अधिकारी (पीईओ), मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी, एसीबीईओ एवं अन्य कार्मिकों को शामिल किया जाएगा। जो कि पंचायतवार जांच करेंगे। वैसे अटैचमेंट का खेल शहरी क्षेत्र में अधिक है।
-संपतराम मीणा, मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी बांदीकुई

ये भी पढ़ें

Rajasthan: राजस्थान में 2000 करोड़ के काम अटके, झुंझुनूं में 300 करोड़ के प्रोजेक्ट्स पर ब्रेक, जानिए वजह

Also Read
View All

अगली खबर