24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

श्याम बाबा के भजनों पर झूमे श्रद्धालु, निशान शोभायात्रा भी निकाली

https://www.patrika.com/rajasthan-news/

2 min read
Google source verification
shyam darbar

श्याम बाबा के भजनों पर झूमे श्रद्धालु, निशान शोभायात्रा भी निकाली

दौसा. श्याम अर्चना परिवार की ओर से शनिवार को श्याम मंदिर में रंग-रंगीला फागोत्सव का आयोजन किया गया। इसमें कोलकाता के संजय मित्तल व अजय शर्मा सहित अन्य गायक कलाकारों ने एक से बढ़कर एक बाबा श्याम के भजनों की प्रस्तुति देकर श्रद्धालुओं को नाचने पर मजबूर कर दिया। मंदिर की आकर्षक सजावट की गई। पुष्पवर्षा कर रंगोली भी सजाई गई। कलाकारों ने होलिया में उड़े रे गुलाल, कीर्तन की है रात सहित अन्य भजनों की प्रस्तुतियां दी। कार्यक्रम में राजेश ठाकुरिया, विजय मित्तल, निर्मल, जीतू मित्तल, मीष खण्डेलवाल, राकेश रावत सहित हजारों श्रद्धालु मौजूद थे।

इससे पूर्व फाल्गुन एकादशी पर श्याम निशान शोभायात्रा निकाली गई। निशान यात्रा सोमनाथ सर्किल से शाही लवाजमे के साथ निकाली गई। जिसमें रंग-बिरंगे परिधानों में सजे श्रद्धालु सतरंगी निशान लेकर चल रहे थे। इनके साथ ही कोलकाता से रवाना हुई पदयात्रा भी शामिल थी। पदयात्रा-निशान यात्रा शहर के मुख्य मार्गों से होते हुए श्रीश्याम मंदिर चरणधाम पहुंची। इसमें कोलकाता से आया श्याम प्रभु का रथ, ऊंट-घोड़े बैंडबाजे के साथ आतिशबाजी की गई। जगह-जगह तोरण द्वार लगाकर स्वागत किया गया। श्याम मंदिर पहुंचने पर फागोत्सव का आयोजन हुआ।

श्रीकृष्ण-सुदामा की मित्रता का सुनाया वृतांत


बडियाल कलां. ग्राम निचला रलावता में चल रही भागवत कथा का श्रवण करने के लिए भीड उमड़ रही है। कथा में पंडित घनश्याम शास्त्री ने कहा कि भगवान प्रेम एवं भाव के भूखे होते है। उन्होंने श्रीकृष्ण-सुदामा की मित्रता का वर्णन करते हुए कहा कि सच्चा मित्र वहीं होता है, जो विपत्ति में मित्र की सहायता करें। इसके बाद शुकदेेव पूजन हुआ। इस मौके पर कृष्ण सुदामूा की सजीव झांकी सजाई गई। उन्होंने बताया कि कथा की पूर्णाहुति सोमवार को होगी। हवन के बाद प्रसादी वितरण होगी।

पंचकुण्डीय महायज्ञ सम्पन्न


अरनिया/ गुढलिया. ग्राम पंचायत कौलवा के राजकीय उच्च माघ्यमिक विद्यालय में शनिवार को गायत्री परिवार के रमेशचंद की मौजूदगी में पंचकुण्डीय महायज्ञ हुआ। प्रधानाचार्य पृथ्वीसिंह द्वारा छात्रों को परीक्षा में अच्छे अंक लाकर विद्यालय एवं परिवार का नाम रोशन करने के लिए प्रेरित किया। इस मौके पर मुनीम सिंह राजपूत, बाबूलाल विजय, नवनीत पाठक एवं स्थानीय स्टाफ व कोलवा पीईईओ के अधीनस्त विद्यालय स्टाफ मौजूद रहा।


सैंथल. मोडा पट्टी गांव में महाशिवरात्रि के पावन पर्व पर सोमवार को गांव के महादेवजी के मन्दिर में श्रीनारायण शर्मा के सानिध्य में सहस्त्रघट व बाहर के कलाकारों की ओर से भजनों की प्रस्तुति दी जाएगी।आयोजनकर्ता ने बताया कि कार्यक्रम में मथुरा-वृन्दावन के कलाकार भजनों की प्रस्तुति देंगे। शिव विवाह, शिव तांडव लीला भी की जाएगी। मंगलवार को भण्डारे का आयोजन होगा।