
दौसा. जिले में अगस्त माह से स्वाइन फ्लू का कहर बढ़ता जा रहा है। शुक्रवार देर शाम शहर के ढाई वर्षीय बच्चे एवं लालसोट के 18 वर्षीय एक युवक के स्वाइन फ्लू की पुष्टि हुई। इससे चिकित्सा विभाग में हड़कम्प मच गया एवं शनिवार सुबह लालसोट एवं दौसा शहर में चिकित्सा विभाग की टीम ने मौके पर जाकर ऐहतियातन उपाय किए। जानकारी के अनुसार वर्ष 2017 में 17 लोगों के स्वाइन फ्लू की पुष्टि हुई है। इसमें जनवरी में दो एवं मौसमी बीमारियों का सीजन शुरू होते ही अगस्त में 10 एवं सितम्बर में 5 मरीजों के स्वाइन फ्लू पॉजीटव मिला है। स्वाइन फ्लू से एक मरीज की गत दिनों मौत भी हो चुकी है।
लापरवाही नहीं
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.पीआर मीना ने बताया कि मौसमी बीमारियों से बचाव के लिए विभाग की ओर से फोगिंग एवं संदेह वाले स्थान से रक्त पट्टिकाएं आदि लेकर पूरी सतर्कता बरती जा रही है। बीमारी का कोई भी लक्षण दिखाई देने पर तुरन्त नजदीकी *****्पताल में चिकित्सक से परामर्श लेना चाहिए।
जिले में गत तीन वर्ष में मौसमी बीमारियों की स्थिति
वर्ष मलेरिया डेंगू स्वाइन फ्लू पॉजिटव
2015 104 46 79
2016 97 74 01
2017 35 25 17
टीम भेजी है
स्वाइन फ्लू की सूचना पर मौके पर विभाग की टीम भेजी गई है। वहां से लोगों की रक्त पट्टिकाएं लेकर जांच की जा रही है।
डॉ.नरेन्द्र शर्मा, ब्लॉक मुख्य चिकित्सा अधिकारी, दौसा
सिलिकोसिस से एक की मौत
बडिय़ाल कलां
धांधोलाई में सिलिकोसिस बीमारी से ग्रसित एक जने की शनिवार को मौत हो गई। सरपंच बीलादेवी सैनी ने बताया कि ग्रामीण रामकरण सैनी काफी समय से सिलिकोसिस से ग्रसित चल रहा था। इसका कई जगह उपचार भी कराया गया, लेकिन तड़के दम तोड़ दिया। सरपंच ने मृतक के परिवारजनों को आर्थिक सहायता दिलाने की मांग की।
दुर्घटना में एक की मौत, तीन घायल
सिकंदरा. नांगल राजावतान थाना इलाके में खवारावजी गांव के समीप शनिवार को दो बाइकों की भिड़ंत में एक जने की मौत हो गई तथा तीन जने घायल हो गए। पुलिस ने बताया कि दुर्घटना में चौथमल सैनी (50) निवासी मोराला ढाणी, गोपाल शर्मा जोशी ढाणी खवारावजी, राजंती गुर्जर व कालूराम गुर्जर निवासी खवारावजी घायल हुए। इसमें चौथमल सैनी की मौत गई तथा गोपाल शर्मा को जिला *****्पताल से जयपुर रैफर किया गया।
Published on:
09 Sept 2017 08:39 pm
बड़ी खबरें
View Allदौसा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
