16 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

National Games: राष्ट्रीय खेलों के प्रतीकों में उत्तराखंड की समृद्धशाली लोक परंपरा की झलक

उत्तराखंड में होने वाले 38वें राष्ट्रीय खेलों का लोगो, एंथम, मस्कट, टॉर्च और जर्सी लॉन्च हो गई है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और केंद्रीय खेल राज्यमंत्री रक्षा खडसे ने राष्ट्रीय खेलों के प्रतीकों की लॉचिंग की। इन प्रतीकों में उत्तराखंड की समृद्धशाली लोक परंपरा की स्पष्ट झलक है।

2 min read
Google source verification
Chief Minister Pushkar Singh Dhami launches logo, anthem, mascot, torch and jersey of 38th National Games

सीएम पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड में 38वें नेशनल गेम्स के प्रतीक लॉन्च किए

उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिह धामी और केंद्रीय खेल राज्य मंत्री रक्षा खडसे ने 38वें राष्ट्रीय खेलों का लोगो, एंथम, मस्कट, टॉर्च और जर्सी लॉन्च की। पांचों प्रतीकों में उत्तराखंड की समृद्धशाली लोक संस्कृति की विरासत की झलक देखने को मिली। खेल विभाग और उत्तराखंड ओलंपिक संघ की ओर से देहरादून के महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज में रविवार को लॉचिंग के लिए भव्य समारोह का आयोजन किया गया था। अतिथि सीएम पुष्कर सिंह धामी ने मशाल जलाकर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। सीएम ने कहा कि आज का दिन उत्तराखंड के खेल इतिहास के लिए एतिहासिक है। उन्होंने कहा कि आज हम 38वें राष्ट्रीय खेलों के महायज्ञ में प्रथम आहुति के रूप में मस्कट, एंथम, लोगो, मशाल और जर्सी का अनावरण कर रहे हैं। उन्होंने पीएम नरेंद्र मोदी का उत्तराखंड वासियों की ओर से धन्यवाद दिया। लॉचिंग के दौरान सीएम धामी ने कहा कि राष्ट्रीय खेलों का लोगो उत्तराखंड के विविध रंगों को पूरे देश के सामने प्रदर्शित करेगा। ये एंथम हमारी एकजुटता को प्रदर्शित करेगा। साथ ही ये एंथम खिलाड़ियों को परिश्रम करने के लिए प्रेरित कर रहा है।

मस्कट में मोनाल का विशेष महत्व:सीएम

सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि मस्कट में मोनाल उत्तराखंड की विशिष्टता को प्रदर्शित कर रहा है। सीएम ने कहा कि ये मशाल देश में एकता और सामूहिक प्रयास के प्रतीक के रूप में राज्यभर की यात्रा करेगी। राष्ट्रीय खेलों की जर्सी पहनकर खिलाड़ी अनेकता में एकता का अनुभव करेंगे। लॉचिंग के अवसर पर उत्तराखंड की खेल मंत्री रेखा आर्या, पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज, भारतीय ओलंपिक संघ की अध्यक्ष पीटी ऊषा, विधायक उमेश शर्मा काऊ, विशेष प्रमुख सचिव खेल अमित सिन्हा, निदेशक खेल प्रशांत आर्या, जीटीसीसी की अध्यक्ष सुनौना कुमारी, उत्तराखंड ओलंपिक संघ के अध्यक्ष महेश नेगी मौजूद रहे।

ये भी पढ़ें-WPL Auction 2025:दूरस्थ गांव की प्रेमा बनी करोड़पति, आरसीबी ने लगाई 1.20 करोड़ की बोली

केंद्रीय खेल मंत्री ने जताया हर्ष

सीएम पुष्कर सिंह धामी की मौजूदगी में उत्तराखंड में 38वें राष्ट्रीय खेलों की एंथम, लोगो, मस्कट, जर्सी लॉचिंग बेहद शानदार रही।  केंद्रीय खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने वीडियो संदेश भेजा। उन्होंने हर्ष जताया कि उत्तराखंड ने राष्ट्रीय खेलों की थीम ग्रीन गेम्स रखी है। उन्होंने कहा कि यह उत्तराखंड की प्राकृतिक सुंदरता को दर्शाता है। यह भारत की विकास यात्रा की नई छवि दिखाएगा।