24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rain Alert:आज शाम से शुरू होगी बारिश, कल पूरे प्रदेश में ऑरेंज अलर्ट, विक्षोभ सक्रिय  

Rain Alert:मजबूत पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। आईएमडी के मुताबिक उत्तराखंड में आज शाम या रात से बारिश का दौर शुरू हो सकता है, जोकि अगले तीन-चार दिन तक चल सकता है। मौसम विभाग ने कल के लिए पूरे प्रदेश में भारी बारिश, आंधी और ओलावृष्टि का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

2 min read
Google source verification
The series of rains is going to start in Uttarakhand from this evening

उत्तराखंड में आज से अगले तीन दिन तक बारिश का अलर्ट जारी हुआ है

Rain Alert:मौसम आज शाम से करवट बदल सकता है। आईएमडी के मुताबिक एक मजबूत पश्चिमी विक्षोभ उत्तराखंड में सक्रिय हो रहा है। आईएमडी ने आज राज्य के सभी जिलों में हल्की बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है। आज सुबह से ही राज्य के पर्वतीय जिलों में हल्के बादलों की आवाजाही शुरू हो गई थी। इससे पहाड़ से लेकर मैदान तक राहत मिल रही है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के निदेशक डॉ. बिक्रम सिंह के मुताबिक आज शाम या रात में खासतौर पर गढ़वाल मंडल में हल्की से मध्यम बारिश, ओलावृष्टि और 40 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार तक के अंधड़ चल सकते हैं। उन्होंने बताया कि आज कुमाऊं मंडल में भी कुछ स्थानों पर पश्चिमी विक्षोभ की एक्टिविटी देखने को मिल सकती है। डॉ. बिक्रम सिंह के मुताबिक 19 अप्रैल को राज्य के सभी जिलों में पश्चिमी विक्षोभ की एक्टिविटी देखने को मिलेगी। कल समूचे राज्य में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। साथ ही कल 40 से लेकर 70 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार तक के अंधड़ भी आ सकते हैं। कल कई जिलों में ओलावृष्टि का भी पूर्वानुमान है। आईएमडी ने कल पूरे उत्तराखंड के लिए ऑरेज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक 20 अप्रैल को राज्य के सभी जिलों में बारिश के आसार हैं। साथ ही विभिन्न जिलों में अंधड़, ओलावृष्टि और आकाशीय बिजली कड़कने का भी अंदेशा है। इसी को देखते हुए 20 अप्रैल के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

कुछ जिलों में 22 तक बारिश

उत्तराखंड में आज से बारिश का दौर शुरू होने वाला है। आज शाम या रात से मौसम खराब होना शुरू हो जाएगा। आईएमडी के मुताबिक 18 से 20 अप्रैल तक राज्य के सभी जिलों में बारिश के आसार हैं। वहीं, 21 को पांच जबकि 22 अप्रैल को राज्य के चार जिलों में बारिश की संभावना है। बारिश से उत्तराखंड में प्राकृतिक जल स्रोतों के रिचार्ज होने की भी संभावना है।

ये भी पढ़ें- Orange Alert: मौसम दिखाएगा भयंकर रूप, कल से पूरे प्रदेश में बारिश और तेज आंधी की चेतावनी