उत्तीर्ण हुए तो 10वीं वालों को कक्षा 11वीं में मिल जाएगा नियमित प्रवेश, अनुत्तीर्ण हुए तो दिसंबर में दूसरे चरण की परीक्षा में कर सकेंगे भागीदारी
देवास. माध्यमिक शिक्षा मंडल भोपाल द्वारा एक सप्ताह पहले घोषित किए गए कक्षा दसवीं-बारहवीं की परीक्षा में काफी संख्या में विद्यार्थी अनुत्तीर्ण हुए हैं। वहीं कई परीक्षार्थी अलग-अलग कारणों के चलते परीक्षा नहीं दे पाए हंै। इन विद्यार्थियों को एक और परीक्षा का मौका मिलेगा। ये विद्यार्थी वर्ष 2016 में प्रारंभ हुई रुक जाना नहीं योजना के तहत आवेदन करके इसी माह होने वाली परीक्षा में शामिल हो सकेंगे, एमपी ऑनलाइन के माध्यम से आवेदन के लिए अंतिम तिथि 4 जून है। रुक जाना नहीं योजना के तहत होने वाली परीक्षा दो चरणों में होगी, पहला चरण जून में होगा और दूसरा दिसंबर में प्रस्तावित है। जो विद्यार्थी पहले चरण की परीक्षा में उत्तीर्ण हो जाएंगे उनको कक्षा ११वीं में नियमित प्रवेश मिल जाएगा वहीं जो अनुत्तीर्ण होंगे वो दिसंबर में दूसरे चरण की परीक्षा में शामिल हो सकेंगे, हालांकि दूसरे चरण में पास होने वालों को कक्षा 11वीं मेंं नियमित प्रवेश नहीं मिल पाएगा और ये विद्यार्थी जून 2025 में रुक जाना नहीं योजना में कक्षा 12वीं की परीक्षा दे सकेंगे। रुक जाना नहीं प्रथम चरण की परीक्षा 15 जून से होना प्रस्तावित है। यह परीक्षा राज्य ओपन बोर्ड द्वारा करवाई जाएगी, इसका कोर्स व ब्लू प्रिंट माध्यमिक शिक्षा मंडल के अनुसार ही रहेगा। राज्य ओपन बोर्ड की देवास में समन्वयक संस्था चिमनाबाई हायर सेकंडरी स्कूल सहित अन्य स्कूलों में अनुत्तीर्ण व अनुपस्थित परीक्षार्थी इस परीक्षा के बारे में जानकारी लेने के लिए पहुंच रहे हैं।
दसवीं-बारहवीं में 17 हजार से ज्यादा परीक्षार्थी हैं फेल
शिक्षा विभाग से मिली जानकारी के अनुसार कक्षा दसवीं व बारहवीं में नियमित व प्राइवेट दोनों मिलाकर करीब 23 हजार परीक्षार्थी सफल नहीं हो पाए हैं। इनमें से करीब 20-25 प्रतिशत को पूरक की पात्रता है। इसके अलावा 17 हजार से अधिक अनुत्तीर्ण हैं।
वर्जन
विद्यार्थी यदि किसी कारण से बोर्ड परीक्षा में सफल न हो पाए हों तो निराश न हों। राज्य ओपन बोर्ड उन्हें अवसर दे रहा है। ऑनलाइन फॉर्म भरकर मेहनत से पढ़ाई करके परीक्षा दें और सफल होकर अगली कक्षा में प्रवेश पाएं।
-दिव्या निगम, प्राचार्य राज्य ओपन बोर्ड समन्वयक संस्था चिमनाबाई हासे देवास।
पूर्व में अनुत्तीर्ण, पढ़ाई छोडऩे वालों के लिए लौट चलें योजना
इस साल हुई दसवीं-बारहवीं की बोर्ड परीक्षाओं को छोडक़र पूर्व में जो विद्यार्थी इन परीक्षाओं में अनुत्तीर्ण हो चुके हैं, पढ़ाई छोड़ चुके हैं उनके लिए लौट चलें योजना में परीक्षा का अवसर मिलेगा। इसमें वो परीक्षार्थी भी शामिल हो सकेंगे जो रुक जाना नहीं के पिछले वर्ष 2022 की जून व दिसंबर की परीक्षा में उत्तीर्ण नहीं हो पाए हैं। यह परीक्षा भी राज्य ओपन बोर्ड द्वारा करवाई जाएगी, इसके लिए भी ऑनलाइन आवेदन करने की अंतिम तिथि 4 जून है।