Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

cg rain : असामान्य वर्षा से किसानों की चिंता बढ़ी, सोंडूर बांध के पानी के भरोसे हो रहा खेती का काम

CG Rain : धमतरी जिले में लेट से और असामान्य बारिश से खेती-किसानी के काम पर गहरा असर पड़ा हैं। वनांचल में बेलरगांव क्षेत्र में सबसे कम बारिश दर्ज की गई है।

2 min read
Google source verification
cg rain :  असामान्य वर्षा से किसानों की चिंता बढ़ी,  सोंडूर बांध के पानी के भरोसे हो रहा खेती का काम

cg rain : असामान्य वर्षा से किसानों की चिंता बढ़ी, सोंडूर बांध के पानी के भरोसे हो रहा खेती का काम

CG Rain : धमतरी. धमतरी जिले में लेट से और असामान्य बारिश से खेती-किसानी के काम पर गहरा असर पड़ा हैं। वनांचल में बेलरगांव क्षेत्र में सबसे कम बारिश दर्ज की गई है। किसानों की चिंता को देखते हुए सोंढूर बांध से सिंचाई के लिए पानी दिया जा रहा है।

इस बांध से सिंचाई और दुधावा के सप्लाई के नाम पर 640 क्यूसेक पानी प्रति सेकंड छोड़ा जा रहा है।
उल्लेखनीय है कि धमतरी जिले में इस साल मानसून लेट से आया। इसके बावजूद रूक-रूककर बारिश हो रही है।

CG Rain : जिलेभर में समान रूप से झमाझम बारिश नहीं होने के कारण वनांचल में बेलरगांव तहसील इस मामले में काफी पिछड़ गया है। अन्य तहसीलों की अपेक्षा यहां महज 367.5 मिमी बारिश हुई, जो जिले में सबसे कम है। बारिश के मामले में भखारा-धमतरी और कुरूद क्षेत्र अग्रणी बना हुआ हैं।

CG Rain : अच्छी बारिश के अभाव में वनांचल क्षेत्र के किसानों को सोंढूर बांध से सिंचाई पानी देना पड़ रहा हैं। कंट्रोल रूम के मुताबिक सोंढूर से गुरूवार को 150 क्यूसेक पानी खरीफ फसल के लिए सिंचाई पानी दिया जा रहा हैं। इसके अलावा बांध से 594 क्यूसेक पानी दुधावा बांध के छोड़ा जा रहा हैं, इस तरह सोंढूर बांध से प्रति सेकंड 744 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा हैं।

CG Rain : गौरतलब है कि करीब 7 टीएमसी क्षमता वाले इस बांध में 4.684 टीएमसी पानी संग्रहित हैं, जो कुल जलग्रहण क्षमता का 63.47 फीसदी हैं। कैचमेंट एरिया में बारिश के चलते अभी भी बांध में 536 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा हैं।


इन गांवों के किसानों को मिली राहत


CG Rain : गौरतलब है कि नगरी-सिहावा वनांचल में इस साल बारिश कमजोर हैं। खासकर बेलरगांव क्षेत्र में तो अब तक झमाझम बारिश का इंतजार बना हुआ है। हालांकि उड़ीसा के रायघर क्षेत्र में हुई बारिश का पानी कैचमेंट से होकर सोंढूर बांध में जरूर पहुंच रहा है।

CG Rain : किसानों को खेती में पिछड़ते देख जल संसाधन विभाग की ओर से सोंढूर बांध से नहर नाली के जरिए ग्राम सांकरा, रानीगांव, उमरगांव, घटुला, रतावा, मल्हारी, पांवद्वार, गिधावा, पोड़ागांव, भैंसा सांकरा, भोथली, फरसिया, गोरेगांव आदि गांवों में सिंचाई पानी दिया जा रहा है।

बारिश एक नजर में (मिमी)


तहसील अब बारिश
धमतरी 600.9
कुरूद 590.6
मगरलोड 530.9
नगरी 436.9
भखारा 649.6
कुकरेल 498.6
बेलरगांव 367.5
जिले की औसत 525.0


बांधों में पानी एक नजर में
बांध क्षमता जलभराव प्रतिशत
गंगरेल 32.150 24.504 71.76
मुरूमसिल्ली 5.839 0.809 12.02
दुधावा 10.192 7.966 77.81
सोंढूर 6.995 4.684 63.47