
Rajdhani Express
धनबाद। राजधानी एक्सप्रेस में सफर करने वालों की सुविधा के लिए ट्रेन में एसी सेकेन्ड क्लास और थर्ड क्लास की बोगियां बढ़ायी जा रही हैं। रेलवे बोर्ड ने सबसे पहले हावड़ा राजधानी की बोगियां बढ़ाकर 26 करने की घोषणा की है। इसके बाद सियालदह राजधानी में भी थ्री और टू एसी कोच की संख्या बढ़ेगी।
रेल बजट 2015 में रेल मंत्री ने ट्रेनों में कोच की अधिकतम संख्या बढ़ाकर 24 से 26 करने की घोषणा की थी। रेलवे बोर्ड ने इस दिशा में काम करना शुरू कर दिया है। हावड़ा-दिल्ली और मुंबई-दिल्ली रूट पर सबसे पहले पांच ट्रेनों में बोगियां बढेंगी। पहले चरण में सिर्फ हावड़ा-नई दिल्ली रूट पर चलने वाली दोनों राजधानी एक्सप्रेस का चयन किया गया है। दुर्गापूजा से पहले दोनों ट्रेनों में कोच बढ़ा दिए जाएंगे। कोच बढऩे से प्रतिदिन 300 से 350 अतिरिक्त लोग राजधानी में यात्र कर पाएंगे। इससे 70-80 सीट धनबाद के हिस्से आ सकती हैं।
कालका और पूर्वा में भी बढ़ेगी बोगी
राजधानी में कोच बढ़ाने का प्रयोग सफल हुआ तो कालका मेल और पूर्वा एक्सप्रेस में भी कोच बढ़ाए जाएंगे। फिलहाल कालका मेल 24 और पूर्वा एक्सप्रेस 22 कोचों के साथ चलती है। बोगी बढऩे के बावजूद ट्रेनों की गति में कोई परिवर्तन नहीं लाया जाएगा। साथ ही टाइम-टेबल भी पहले की तरह रखा जाएगा।
Published on:
20 Jul 2015 02:39 pm
बड़ी खबरें
View Allट्रेंडिंग
