
Mahakumbh 2025
Mahakumbh 2025: किसी के लिए 14 मिनट भी हाथ उठाकर रखना आसान नहीं होता, लेकिन राधे पुरी बाबा ने 14 साल से अपना दायां हाथ नीचे नहीं किया है। दावा है कि वो हमेशा अपना दायां हाथ ऊपर उठाए रहते हैं। आइये जानते हैं राधे पुरी बाबा और उनकी साधना के बारे में सबकुछ..
13 जनवरी 2025 से भव्य महाकुंभ मेले की शुरुआत होन वाली है। यह मेला विशाल मेला महाशिवरात्रि 26 फरवरी तक चलेगा। जिसको लेकर संतों ने महाकुंभ में अपना आगमन शुरु कर दिया है। जिसमें राधे पुरी बाबा अपनी कठोर योग साधना के लिए चर्चाओं में बने हुए हैं। बाबा राधे पुरी जूना अखाड़े के संतों में से एक हैं, जो मध्य प्रदेश के उज्जैन के रहने वाले हैं।
दावा है कि राधे पुरी बाबा ने साल 2011 से विश्व कल्याण के लिए एक कठोर तप का प्रण लिया है। जिसमें उन्होंने 14 साल से अपना दायां हाथ ऊपर उठा रखा है। धार्मिक मान्यता है कि इस योग को हठ योग कहा जाता है।
जैसा कि तस्वीर को देखकर आप अंदाजा लगा सकते हैं कि राधे पुरी बाबा का पूरा हाथ रक्त संचार नहीं होने के कारण सूख गया है। जिससे पांचों अंगुलियों सहित पूरा हाथ सुन्न पड़ गया है। उंगलियों के नाखून काफी बड़े हो गए हैं। कई बार यह खुद टूट कर गिरने लगते हैं। 14 साल से लगातार हाथ उठाकर रखने की इस हठ योग साधना से बाबा के दृढ़ संकल्प का पता चलता है। राधे पुरी बाबा की इस कठोर तपस्या ने उनकी अन्य संतों के बीच में अलग पहचान बना दी है।
Published on:
23 Dec 2024 01:12 pm
बड़ी खबरें
View Allधर्म-कर्म
धर्म/ज्योतिष
ट्रेंडिंग
