30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान के इस अस्पताल में बनेगी 2 मंजिला धर्मशाला, एक बीघा में होगा निर्माण; लोगों को मिलेगी सुविधा

राज्य सरकार की नवाचार योजना के तहत जिला अस्पताल में एक बीघा जमीन पर दो मंजिला धर्मशाला का निर्माण कराया जाएगा।

2 min read
Google source verification
dholpur hospital

dholpur hospital

धौलपुर जिला अस्पताल में मरीजों के साथ आने वाले तीमारदारों को अब मरीजों के पास रुकने के लिए इधर-उधर नहीं भटकना होगा। राज्य सरकार की नवाचार योजना के तहत जिला अस्पताल में एक बीघा जमीन पर दो मंजिला धर्मशाला का निर्माण कराया जाएगा। जिसमें 200 से लेकर 250 लोगों के रुकने की व्यवस्था की जाएगी। जिसका प्रपोजल बनाकर अस्पताल प्रबंधन ने राज्य शासन को भेज दिया है।

पीएमओ विजय सिंह ने जानकारी देते हुए बताया कि राज्य सरकार ने जिला अस्पताल में नवाचार के तहत धर्मशाला बनाने का प्रस्ताव रखा था। जिसके बाद अस्पताल प्रबंधन ने भी फटाफट मामले की गंभीरता और मरीजों के साथ आने वाले अटेंडरों की परेशानियों को दूर करने पास ही एक बीघा जमीन को चिह्नित कर प्रपोजल बना राज्य सरकार को भेज दिया गया है।

पीएमओ ने बताया कि एक बीघा जमीन पर दो मंजिला धर्मशाला का निर्माण कराया जाएगा। जिसमें 200 से 250 लोगों के रुकने की व्यवस्था होगी। उन्होंने कहा कि सब ठीक रहा तो धर्मशाला में कैंटीन की भी व्यवस्था की जाएगी जिससे वहां रुकने वालों को खाने-पीने के लिए भी इधर उधर भटकना नहीं पड़े। अस्पताल में मरीजों के साथ आने वाली तीमारदारों की वजह से अस्पताल के बाहर बेवजह की भीड़ लगती है। दिन-रात तीमारदारों को परेशान देखकर पहले भी अस्पताल प्रबंधन ने धर्मशाला निर्माण के लिए प्रस्ताव भेजा दिया है। प्रस्ताव को मंजूरी मिलने के बाद जल्द ही धर्मशाला बनाने का कार्य प्रारंभ हो जाएगा।

जिला अस्पताल में भी होंगे आंखों के ऑपरेशन

ग्रामीण क्षेत्रों में शिविर के दौरान होने वाले आंखों के ऑपरेशन अब जिला अस्पताल में हुआ करेंगी। पीएमओ ने बताया कि अलग-अलग ग्रामीण क्षेत्रों में शिविर के माध्यम से आंखों के मरीजों को लाभ पहुंचाया जाता है। जहां मरीजों की जांच के साथ ऑपरेशन भी किए जाते हैं। लेकिन अब यह शिविर और ऑपरेशन जिला अस्पताल में लगाया जाएगा साथ ही मरीजों के ऑपरेशन भी किए जाएंगे। मरीजों को यह सुविधा महीने के पहले बुधवार और तीसरे मंगलवार को मिलेगी।

इस दौरान अस्पताल प्रबंधक मरीजों को नि:शुल्क लैंस से लेकर नि:शुल्क चश्मा भी उपलब्ध कराएगा। जिला अस्पताल में मरीजों के लिए दी जाने वाली इस सुविधा से आसपास के लोगों को भी फायदा मिलेगा।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में 8.75 KM लंबी वाटर टनल बनकर तैयार, यहां बनेगा ‘बांध’; 637 गांवों को होगा जबरदस्त फायदा