28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

काम आग बुझाने का और कर रहे बाबूगिरी

नगर परिषद फायरकर्मियों से करा रहा क्लर्क का कार्य -अग्निशमन विभाग के तीन फायर कर्मी और दो ड्राइवरों को लगाया नप में

2 min read
Google source verification
काम आग बुझाने का और कर रहे बाबूगिरी The job is to extinguish the fire and still doing clerical work

Ù»ÚU ÂçÚUáÎ ÏõÜÂéÚU

-नगर परिषद फायरकर्मियों से करा रहा क्लर्क का कार्य

-अग्निशमन विभाग के तीन फायर कर्मी और दो ड्राइवरों को लगाया नप में

-13 फायर मैन और केवल 1 ड्राइवर के हवाले अग्निशमन विभाग

धौलपुर. अपनी कार्यप्रणाली को लेकर सुर्खियों में बनी रहने वाली नगर परिषद के काम बड़े ही निराले हैं। जो अपनी जरूरत को पूरा करने के लिए लोगों की जान को जोखिम में डालने से नहीं चूकते। ताजा मामला अग्निशमन विभाग में आग बुझाने वाले 5 फायर कर्मचारियों का है जिनसे परिषद में बाबूगीरी का काम कराया जा रहा है। इन 5 कर्मचारियों में से 2 ड्राइवर हैं। जबकि अग्निशमन विभाग में पहले से ही पद रिक्त हैं। इसके बावजूद भी नियमों को ताक पर रखकर आपात ड्यूटी का काम करने वाले 5 फायरमैन कर्मचारी परिषद में बाबू बने बैठे हैं।

नगर परिषद में आग बुझाने वालों से क्लर्की का काम कराया जा रहा है। आबादी के हिसाब से आग बुझाने के लिए अग्निशमन विभाग में पहले से ही कर्मचारियों के पद रिक्त हैं, लेकिन इसके बावूजद 5 फायरमैनों को नगर परिषद में बाबू बना कर बैठा दिया गया है। इनमें से 2 ड्राइवर हैं। जबकि 3 फायरमैन कर्मी नगर परिषद में क्लर्क बाबू बनकर काम कर रहे हैं। अग्निशमन विभाग में 16 फायर मैन सहित 3 चालक तैनात हैं। जिनमें से 3 फायर मैन और दो ड्राइवरों को नगर परिषद ने विभिन्न शाखाओं में अलग-अलग कार्य पर लगा रखा है। जिसके बाद अग्निशमन विभाग में 13 फायरकर्मी और 1 ड्रावर ही इस वक्त कार्यरत है। जसके बाद अग्निशमन विभाग में आग बुझाने का जिम्मा महज 14 कर्मचारियों के कंधों पर है। ऐसे में कहीं भीषण आग लगने की अनहोनी घटना घटित होती है नगर परिषद के अधिकारियों को इससे कोई मतलब नहीं है।

सीखा आग बुझाना कर रहे बाबूगिरी

मजे की बात तो यह है कि इन फायरमैन का काम तो आग बुझाने का होता है, लेकिन इन कर्मचारियों को नप की एकाउंट ब्रांच व अन्य ब्रांच में लगा कर गणित के घटा, भाग, गुणा का काम सौंप कर कर्मचारियों का वेतन बनाए जाने का काम करवाया जा रहा है। वहां पर इन क्लर्क बाबूओं के ठाठ भी गजब के है। हिसाब-किताब में गड़बड़ी होने या अन्य कमी की शिकायत लेकर कर्मचारी पहुंचते है तो उन पर डांट लगा कर वहां से भगा तक देते हंै।

केवल एक चालक के भरोसे अग्निशमन

अग्निशमन विभाग में 20 फायर मैन और 9 चालकों के पद स्वीकृत हैं। जिनमें से 16 फायरमैन और 3 चालक पद पर कार्यरत हैं। इनमें से भी 3 फायरमैन और 2 चालकों को नगर परिषद में बाबूगीरी के कार्य पर लगा रखा है। जिस कारण अग्निशमन विभाग में केवल 13 फायर मैन और 1 चालक ही इस वक्त कार्यरत हैं। यानी अग्निशमन विभाग केवल 1 चालक के ही भरोसे है।

आयुक्त ने नहीं उठाया फोनजब इस संबंध में नगर आयुक्त अशोक कुमार शर्मा से बात करनी चाही तो उन्होंने फोन नहीं उठाया।

यह फायरमैन कर्मचारी कर रहे बाबूगिरी

पद काम कर रहे

फायरमैन सीमा गुर्जर खाद्य सुरक्षा

फायरमैन ममता दिवाकर जन्म, मृत्यु

फायर मैन होतम सिंह निर्माण शाखा

ड्राइवर सुरेन्द्र शर्मा कैश शाखा

ड्राइवर देवेन्द्र शर्मा ड्राइवर------

-अग्निशमन में कर्मचारीअग्निशमन अधिकारी 01

फायर मैन 16

चालक 03