12 मार्च 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में बकरी चरा रहे किसान को मिला गड़ा हुआ खजाना…

mp news: गड़ा हुआ हंडा मिलने पर किसान ने उसमें देखा तो प्राचीन मुद्राएं और एक घंटी रखी हुई थी...।

2 min read
Google source verification
Chhatarpur

Rajgarh Palace में खुदाई से निकाली मिट्टी में मिले सोने के सिक्के!(प्रतिकात्मक फोटो )

mp news: मध्यप्रदेश के डिंडौरी जिले में एक किसान को बकरी करते हुए खजाना मिलने की खबर सामने आई है। मामला डिंडौरी जिले के जोगी टिकरिया गांव का है जहां किसान मंगलवार को बकरियां चराने के लिए खेत में गया था। खेत में ही उसे गड़ा हुआ एक हंडा मिला जिसे किसान ने जमीन से निकाला और देखा तो उसमें प्राचीन मुद्राएं और एक घंटी रखी हुई थी।

किसान को मिला खजाना

किसान गणेश मंगलवार दोपहर जंगल की ओर बकरियां चरा रहा था। तभी उसकी नजर जमीन में दबी एक चमकदार वस्तु पर पड़ी। जिज्ञासावश उसने उस जगह की खुदाई की, तो मिट्टी में गड़ा हुआ एक मिट्टी का हंडा बाहर निकला। हंडे के अंदर कई पुरानी मुद्राएं भरी हुई थीं। मुद्राएं देखकर गणेश घबरा गया और यह सोचकर कि इसमें कोई बुरी शक्ति हो सकती है, उसने हंडा गांव के कबाड़ी को सौंप दिया।

कबाड़ी के मन में आया खोट

गांव का कबाड़ी मुद्राओं को देखकर लालच में आ गया। उसने हंडे को अपने घर के बरामदे में छिपा दिया और अगले दिन किसी सुनार या जानकार से उनकी असली कीमत जानने की योजना बनाने लगा। इस बीच गणेश ने घर जाकर परिवार को पूरी घटना बताई। परिवार ने गांव वालों के साथ कबाड़ी के घर जाकर मुद्राओं को देखा। इसके बाद खजाना मिलने की खबर पूरे गांव में फैल गई और पुलिस तक पहुंच गई। पुलिस मौके पर पहुंची और कबाड़ी के घर से हंडा व मुद्राएं बरामद की। पुलिस ने मुद्राओं की जांच के लिए पुरातत्व विभाग से संपर्क साधा है। अधिकारियों का मानना है कि ये मुद्राएं काफी पुरानी हो सकती हैं और ऐतिहासिक महत्व रखती हैं।