17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इंटर कॉलेजों में 12-13 को शैक्षणिक हड़ताल

 नौ अगस्त को विभिन्न मांगों के समर्थन में रांची के बिरसा चौक पर धरना दिया जाएगा। 

less than 1 minute read
Google source verification

image

Astha Awasthi

Jul 31, 2015

strike

strike

दुमका। झारखंड इंटरमीडिएट शिक्षक एवं शिक्षकेतर कर्मचारी महासंघ की ओर से क्रांति दिवस नौ अगस्त को विभिन्न मांगों के समर्थन में रांची के बिरसा चौक पर धरना दिया जाएगा। महासंघ के अध्यक्ष चंदेश्वर पाठक एवं प्रधान महासचिव रघुनाथ सिंह ने जानकारी देते हुए कहा कि इंटरमीडिएट कॉलेजों के प्रति सरकार एवं शिक्षा मंत्री के उदासीन रवैये के कारण आंदोलन का निर्णय लिया है।

महासंघ ने आंदोलन को चरणबद्ध तरीके से करने का निर्णय लिया है। इसके तहत पांच सितंबर को शिक्षा मंत्री के आवास का अनिश्चितकालीन घेराव, इसके उपरांत मुख्यमंत्री के समक्ष विशाल प्रदर्शन एवं 12 एवं 13 अगस्त को पूरे राज्य के 300 इंटर कॉलेजों में शैक्षणिक हड़ताल का निर्णय लिया है। महासंघ की ओर से सितंबर में एसएचएमएस इंटर कॉलेज कुमारधुबी में राज्यस्तरीय सेमिनार का आयोजन करने का निर्णय लिया है।

राज्य के 195 इंटर कॉलेजों का अधिग्रहण करने, सरकार की अधिसूचना के अनुसार दो माह में ग्रेडिंग की समीक्षा का अनुपालन, 37 इंटर कालेजों को यथाशीघ्र प्रस्वीकृति प्रदान करने, सेवाशर्त नियमावली बनाते हुए सेवानिवृत्ति की उम्र सीमा 65 वर्ष करने, जैक बोर्ड में अधिनियम के अनुसार झारखंड अधिविद्य परिषद द्वारा प्राप्त इंटर कालेजों के एक प्राचार्य को परिषद सदस्य मनोनित करने एवं विद्यानुरागी के चयन में गड़बड़ी की जांच कराने, अनुदान की राशि सीधे शिक्षक एवं शिक्षकेतर कर्मियों के खाते में भेजने, जैक बोर्ड का गठन अविलंब करने की मांगों को लेकर उग्र आंदोलन की तैयारी है।

ये भी पढ़ें

image