
डोनाल्ड ट्रंप ने चीन को दी खुशखबरी, एग्री प्रोडक्ट पर घटाया टैक्स
नई दिल्ली। पिछले कई महीनों से अमरीका और चीन के बीच चल रहे ट्रेड वॉर खत्म होने के संकेत मिल रहे थे। अमरीका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीन के साथ बिजनेस रिलेशन को सुधारने के लिए एक कदम आगे बढ़ाया है। डोनाल्ड ट्रंप ने चीन के प्रोडक्ट्स पर ड्यूटी बढ़ाने के दूसरे दौर को रोकने के अपने फैसले का हवाला देते हुए बीजिंग से सभी अमरीकी कृषि उत्पादों पर से शुल्क तत्काल हटाने को कहा है।
लंबे समय से चल रहा था ट्रेड वॉर
अमरीका और चीन के बीच चल रहे ट्रेड वॉर को करीब 1 साल हो गया है। दोनों देशों की एक्सपोर्ट करने वाली कंपनियों को बड़ा नुकसान उठाना पड़ रहा है। अमरीका और चीन एक दूसरे के प्रोड्क्ट पर ज्यादा टैक्स लगा रहे हैं। अमरीका चीन का सबसे बड़ा व्यापार भागीदार है। वर्ष 2017 में अमरीका का चीन के साथ कुल व्यापार 635.4 अरब अमरीकी डॉलर का रहा। इसमें अमरीका से निर्यात 129.9 अरब डॉलर और चीन से किया गया आयात 505.5 अरब डॉलर रहा।
ट्रंप ने किया ट्वीट
इस संदर्भ में डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को ट्वीट किया कि, 'मैंने चीन से अमरीका के एग्री प्रोडक्ट्स (गोमांस, मांस आदि) पर से सभी ड्यूटी इस तथ्य के आधार पर हटाने को कहा है कि हम बिजनेस रिलेशन में अच्छी तरह आगे बढ़ रहे हैं। मैंने एक मार्च को उनके उत्पादों पर शुल्क की दूसरी किश्त को बढ़ाकर 25 फीसदी नहीं किया। यह हमारे महान किसानों के लिए बहुत महत्वपूर्ण है।'
Read the Latest Business News on Patrika.com. पढ़ें सबसे पहले Business News in Hindi की ताज़ा खबरें हिंदी में पत्रिका पर।
Updated on:
02 Mar 2019 01:15 pm
Published on:
02 Mar 2019 01:14 pm
बड़ी खबरें
View Allअर्थव्यवस्था
कारोबार
ट्रेंडिंग
