
Karnataka के सरकारी स्कूलों के शिक्षकों को अब छात्रों के लिए पाठ योजनाएं बनाने में मदद करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआइ) संचालित डिजिटल सहायक Artificial Intelligence (AI) powered digital assistant मदद करेगा।
स्कूल शिक्षा और साक्षरता मंत्री मधु बंगरप्पा ने शिक्षा फाउंडेशन और माइक्रोसॉफ्ट रिसर्च इंडिया Shiksha Foundation and Microsoft Research India के सहयोग से शुक्रवार को शिक्षकों के प्रशिक्षण के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआइ) संचालित डिजिटल सहायक परियोजना शिक्षा को-पायलट लॉन्च किया। शुरुआती चरण में 1,000 शिक्षकों को प्रशिक्षित करने का लक्ष्य है। बाद में, इस परियोजना को पूरे राज्य में विस्तारित किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि 'शिक्षा को-पायलट' Siksha Co-Pilot शिक्षकों की जरूरतों के इर्द-गिर्द केंद्रित है। इस परियोजना का उद्देश्य सीखने के परिणामों में सुधार करना और शिक्षकों को स्थानीय पाठ्यक्रम, भाषा और संदर्भ पर आधारित व्यापक, व्यक्तिगत शिक्षण संसाधन और सीखने के अनुभव बनाने के लिए सशक्त बनाना है।
यह शिक्षकों के इनपुट के आधार पर व्यावहारिक गतिविधियों, आकलन, वास्तविक दुनिया के उदाहरण या अनुप्रयोगों, लघु वीडियो और व्यापक पाठ योजनाओं जैसे आकर्षक शिक्षण संसाधनों के गतिशील क्यूरेशन का भी समर्थन करेगा। स्व-शिक्षण और इंटरैक्टिव सामग्री निर्माण के लिए शिक्षकों के पास चैट-बॉट की सुविधा भी होगी।
Published on:
18 Oct 2024 08:42 pm
बड़ी खबरें
View Allशिक्षा
ट्रेंडिंग
