10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Success Story: ऑटो ड्राइवर के बेटे ने बिना कोचिंग जेईई परीक्षा में गाड़ा झंडा, 12वीं में हासिल किए थे 86% अंक 

IIT Success Story: प्रणय माछी ने जेईई एडवांस्ड की परीक्षा पास करके IIT में जगह बना ली। प्रणय ने बिना किसी कोचिंग ये उपलब्धि हासिल की है। आइए, जानते हैं उनकी सक्सेस स्टोरी  

2 min read
Google source verification
Success Story

IIT Success Story: आईआईटी जेईई की परीक्षा दुनिया की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक है। आईआईटी में दाखिला लेने के लिए इस परीक्षा को क्रैक करना बहुत जरूरी है। कई छात्र कितनी भी कोशिश कर लें, वे आईआईटी क्रैक नहीं कर पाते हैं। वहीं हमारे बीच कुछ ऐसे भी छात्र हैं, जिन्होंने बिना कोचिंग के ये प्रवेश परीक्षा पास करके इतिहास रच दिया। आज ऐसे ही एक लड़के की कहानी जानेंगे, जिनका नाम प्रणय माछी है। इन्होंने जेईई एडवांस्ड की परीक्षा पास करके IIT में जगह बना ली।

पिता चलाते हैं ऑटो (Success Story

प्रणय माछी सिर्फ 17 साल के हैं। उनके पिता ऑटो चालक हैं। जीवन में कई बाधाओं को पार करते हुए, उन्होंने जेईई परीक्षा पास कर ली है। आश्चर्य की बात ये है कि प्रणय ने इस परीक्षा को पास करने के लिए किसी कोचिंग की मदद नहीं ली बल्कि सेल्फ स्टडी और ऑनलाइन संसाधन का रास्ता अपनाया।

यह भी पढ़ें- एक सवाल पर सुई अभी भी अटकी…फिर से होगी NEET परीक्षा? IIT दिल्ली को ये जिम्मेदारी, कहा- कल 12 बजे तक रिपोर्ट दें

स्कूल में पढ़ाई करने के पैसे भी नहीं थे (Success Story)

प्रणय बचपन से ही इंजीनियर बनना चाहते थे। बड़े हुए तो आईआईटी में पढ़ने की इच्छा और जोर पकड़ते गई। हालांकि, उनके परिवार की आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं थी। कोचिंग तो छोड़िए परिवार स्कूल की पढ़ाई का खर्च उठाने में भी सक्षम नहीं था। लेकिन प्रणय ने इन सब मुश्किलों को अपने राह का पत्थर नहीं बनने दिया। जेईई क्रैक करने के बाद उन्होंने IIT गोवा में अपनी सीट पक्की कर ली है।

आर्थिक तंगी के कारण लिया ये फैसला (Success Story)

प्रणय ने अपने एक इंटरव्यू में बताया था कि हर साल लाखों की संख्या में छात्र जेईई परीक्षा देते हैं, इसलिए उनके परिवार वालों को लगा कि प्रणय को रेगलुर कोचिंग की जरूरत पड़ेगी। लेकिन उन्होंने बिना कोचिंग के इस परीक्षा को पास कर लिया। एक अंग्रेजी अखबार की रिपोर्ट के अनुसार, प्रणय ने बिना कोचिंग परीक्षा की तैयारी करने का फैसला लिया क्योंकि उनका परिवार ट्यूशन फीस का भुगतान करने में असमर्थ था। प्रणय वर्तमान में कंप्यूटर साइंस की पढ़ाई कर रहे हैं। प्रणय ने 11वीं कक्षा में जेईई की तैयारी शुरू कर दी थी। मालूम हो कि ये परीक्षा काफी टफ होती है, इसलिए उन्होंने ऑनलाइन संसाधनों और अपने स्कूल की पढ़ाई पर भरोसा किया। प्रणय ने कहा कि ऑनलाइन पढ़ाई से उन्हें काफी मदद मिली।