Weather Update: उत्तर प्रदेश में चक्रवाती तूफान बिपरजॉय का असर दिखने लगा है। इसके चलते एनसीआर क्षेत्र में कहीं-कहीं बारिश शुरू हो गई है। मौसम विभाग के अनुसार अगले 4 घंटे बाद यूपी के 51 जिलों में तेज आंधी के साथ बारिश हो सकती है।
Weather Update: उत्तर प्रदेश में चक्रवाती तूफान बिपरजॉय का असर दिखने लगा है। इसके चलते एनसीआर क्षेत्र में कहीं-कहीं बारिश शुरू हो गई है। मौसम विभाग की चेतावनी के अनुसार अगले 4 घंटे बाद यूपी के 51 जिलों में तेज आंधी के साथ बारिश हो सकती है। मौसम विभाग का कहना है कि चक्रवाती तूफान बिपरजॉय 150 किमी की रफ्तार से शाम साढ़े सात बजे तक गुजरात के तटीय क्षेत्र से टकराएगा। जिसका असर उत्तर प्रदेश में भी देखने को मिलेगा। मौसम विभाग ने यूपी के 51 जिलों में तेज आंधी के साथ बारिश का अलर्ट जारी किया है और सतर्क रहने की चेतावनी दी है।
यूपी में अब असर दिखाएगा तूफान बिपरजॉय
मौसम केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक मोहम्मद दानिश के अनुसार प्रदेश भर में इस समय गर्मी का असर दिख रहा है। लेकिन राजस्थान और दिल्ली के बाद अब यूपी में भी चक्रवाती तूफान बिपरजॉय का असर दिखेगा। 18 जून से पश्चिमी उत्तर प्रदेश और 19 और 20 जून को प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में धूल भरी हवाओं के साथ बदली और छिटपुट बारिश के आसार हैं। दानिश ने बताया कि 18 जून से ही तूफान का असर प्रदेश भर में दिखेगा, लेकिन कहीं-कहीं 19 से 21 जून के बीच जोरदार बारिश होने की संभावना है।
इन जिलों के लिए जारी किया गया अलर्ट
गुरुवार को बागपत, बरेली, बदायूं, आगरा, मथुरा, मुरादाबाद, अमरोहा, गाजियाबाद, नोएडा, बुलंदशहर, मेरठ, हापुड़, सहारनपुर, अलीगढ़, हाथरस, मुजफ्फरनगर, रामपुर, शाहजहांपुर, एटा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, शामली, गाजियाबाद, लखनऊ, अयोध्या, कन्नौज, चित्रकूट, बिजनौर, नजीबाबाद, फर्रुखाबाद, इटावा, औरैया, कानपुर देहात, कानपुर नगर, उन्नाव, रायबरेली, अमेठी, फतेहपुर, आजमगढ़, अंबेडकर नगर, जौनपुर, वाराणसी, मीरजापुर, सोनभद्र, संत रविदास नगर, सुल्तानपुर, प्रतापगढ़, प्रयागराज, कौशांबी, चित्रकूट, बांदा और फतेहपुर में गुरुवार को दिन के समय लू और रात के समय तापमान बढ़ने से गर्मी रहने के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। इसके तहत गर्मी से होने वाले नुकसान के प्रति सचेत रहने की आवश्यकता है।