
फाइल फोटो- एएनआई
Monsoon Alert: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में मानसून ने एक बार फिर प्रभाव दिखाना शुरू कर दिया है। मौसम विभाग ने अपने ताजा पूर्वानुमान में दिल्ली के लिए राहत और एनसीआर के लिए आफत की खबर दी है। यानी दिल्ली में अगले एक सप्ताह तक हल्की से मध्यम बारिश के बीच मौसम सुहावना बना रहेगा। जबकि एनसीआर में तेज आंधी के साथ तूफान और भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इससे जहां तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी। वहीं दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता में भी सुधार आने से स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं में भी कमी आने की संभावना है। मौसम विभाग ने भारी बारिश और आंधी-तूफान की आशंका के चलते लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
भारतीय मौसम विभाग (IMD) के पूर्वानुमान के अनुसार, राजधानी दिल्ली में मानसून ने एक बार फिर दस्तक दी है। शुक्रवार को शहर में गरज और बिजली के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के मुताबिक, आसमान में बादल छाए रहेंगे और कहीं-कहीं तेज हवाओं के साथ बारिश हो सकती है। यह स्थिति अगले कुछ दिनों तक बनी रह सकती है, जिससे दिल्लीवासियों को गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।
IMD के मुताबिक, शुक्रवार को अधिकतम तापमान 33 से 35 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। सुबह साढ़े आठ बजे राजधानी में सापेक्षिक आर्द्रता 80 प्रतिशत दर्ज की गई, जो बारिश की स्थिति को अनुकूल बनाती है। दिल्ली में आज सुबह न्यूनतम तापमान 23.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से थोड़ा कम है। मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में तापमान में और गिरावट हो सकती है, जिससे मौसम सुहाना बना रहेगा। 23 जुलाई तक इसी तरह के मौसम के बने रहने की संभावना है।
बारिश के चलते राजधानी की वायु गुणवत्ता में भी सुधार देखा गया है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा सुबह 9 बजे जारी बुलेटिन के अनुसार, दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 61 रहा, जो ‘संतोषजनक’ श्रेणी में आता है। यह शहर के निवासियों के लिए राहत की खबर है, खासकर उन लोगों के लिए जो सांस से जुड़ी बीमारियों से पीड़ित हैं। AQI के मापदंडों के अनुसार, 0 से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 ‘संतोषजनक’, 101 से 200 ‘मध्यम’, 201 से 300 ‘खराब’, 301 से 400 ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है।
अपने ताजा पूर्वानुमान में मौसम विभाग ने बताया है कि 18 जुलाई को दिल्ली में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना। तापमान 33-35 और न्यूनतम 24-26 डिग्री रहेगा। जबकि इस दौरान यूपी के झांसी, ललितपुर, आगरा, फिरोजाबाद, इटावा, जालौन और इसके आसपास के जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश और तेज आंधी के साथ तूफान आने की संभावना है। इस दौरान हवा की रफ्तार 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की दर्ज की जा सकती है।
बात अगर 19-20 जुलाई की करें तो इस दौरान दिल्ली में हल्की बारिश के साथ बादल छाए रहेंगे। अधिकतम तापमान 34-36 और न्यूनतम 24-27 डिग्री तक हो सकता है। जबकि आगरा, फिरोजाबाद, इटावा, जालौन, झांसी, ललितपुर, मथुरा, हमीरपुर, महोबा और इसके आसपास के इलाकों में भारी बारिश की संभावना है। वहीं मथुरा, हाथरस, एटा, मैनपुरी, औरैया, हमीरपुर, महोबा और इसके आसपास के जिलों में तेज झोंकेदार हवा और तूफान आने की संभावना है।
इसके अलावा बात अगर 21, 22-23 जुलाई की करें तो दिल्ली में इस दौरान बहुत हल्की बारिश और गरज के साथ आंधी आने की संभावना है। इस दौरान दिल्ली में अधिकतम तापमान 32-35 और न्यूनतम तापमान 25-28 के बीच रहने की संभावना है। जबकि आगरा, फिरोजाबाद, इटावा, जालौन, झांसी, ललितपुर, मथुरा, हमीरपुर, महोबा और इसके आसपास के इलाकों में भारी बारिश की संभावना है। वहीं मथुरा, हाथरस, एटा, मैनपुरी, औरैया, हमीरपुर, महोबा और इसके आसपास के जिलों में तेज झोंकेदार हवा और तूफान आने की संभावना है।
Updated on:
18 Jul 2025 05:38 pm
Published on:
18 Jul 2025 03:25 pm
बड़ी खबरें
View Allगाज़ियाबाद
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
