18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छोटी उम्र में ही कैविटी के शिकार हो रहे स्कूली छात्र 

प्राईमरी स्कूल में निःशुल्क डेंटल शिविर में खुलासा 290 में से 150 बच्चों ने नहीं करते ब्रश, 80 प्रतिशत में मिली कैविटी व दांतों के पीलेपन की समस्या

less than 1 minute read
Google source verification

image

Sanjay srivastava

Aug 01, 2017

cavity in children

cavity in children

साहिबाबाद:
रोटरी क्लब ऑफ इंदिरापुरम ग्लौर व सिम्स ने प्राथमिक विद्यालय साहिबाबाद गांव में छात्रों के लिए निशुल्क दंत चिकित्सा शिविर लगाया। दिल्ली मोबाइल डेंटल क्लीनिक से आए डॉ.आदित्य वोडा ने 290 छात्रों के दांतों की जांच की। इस दौरान 80 प्रतिशत छात्र कैविटी व दांतों में पीलेपन की समस्या से ग्रस्त निकलें। इनमें छह से सात साल के बच्चों की संख्या ज्यादा थी।


क्या कहते हैं डॉक्टर


डा.आदित्य वोडा ने जब छात्रों से टूथपेस्ट करने के बारे में पूछा तो पता चला कि 290 छात्रों में से 150 छात्र टूथपेस्ट करते ही नहीं है। जिसे सुनकर वे हैरान हो गए। उन्होंने छात्रों को सुबह व शाम दोनों समय टूथपेस्ट करने की सलाह दी। जिससे उनके दांतों को सड़न से बचाया जा सके। साथ ही स्वच्छ पानी पीने को कहा। इस दौरान मुख्य अतिथि सुभाष जैन, डिस्ट्रिक एडमिनिस्ट्रेटिव डायरेक्टर संजीव शर्मा असिस्टेंट गवर्नर जोन-16 2017-18 ने छात्रों को साफ-सुध रहने व दांतों की सफाई करने के बारे में बताया।

रोटरी क्लब ऑफ इंदिरापुरम ग्लौर की अध्यक्ष मनीषा भार्गव ने दांतों की समस्या को देखते हुए कहा कि वे जल्द ही छात्रों को कोलगेट व ब्रुश की फ्री किट देंगी। जिससे छात्र दांतों की सफाई की आदत डाल सके।

इस दौरान चार्टर प्रेजीडेंट रो. डा.धीरज कुमार भार्गव, रो.संजीव भार्गव, रो. पंकज सक्सेना, रो. नवीन गुप्ता, रो.सुनील गौतम, रो.नीरज भार्गव, रो. पंकज बंसल, रो.सुधीर चैधरी, रो. बबीता चैधरी के अलावा प्रधानाचार्य सुदेश व मंजू रावत आदि मौजूद रहे।