
बेसिक शिक्षा अधिकारी कार्यालय गोंडा
एक शिक्षक को हत्या के एक मामले में न्यायालय से सजा मिलने के बाद 12 वर्षों तक उसकी नौकरी चलती रही। डीएम से शिकायत होने के बाद सिटी मजिस्ट्रेट की अध्यक्षता में गठित जांच टीम की रिपोर्ट आने के बाद विभाग में हड़कंप मच गया। शिकायतकर्ता के आरोपी की पुष्टि के बाद शिक्षा विभाग अब कार्यवाई के लिए तैयारी में जुट गया है।
गोंडा जिले के तरबगंज शिक्षा क्षेत्र के कंपोजिट विद्यालय जमथा से जुड़ा हुआ है। यहां तैनात शिक्षक शिवकुमार सिंह को न्यायालय ने हत्या के एक मामले में वर्ष 2010 में दोषी करार दिया था। न्यायालय ने शिक्षक पर 5 हजार रुपए का अर्थ दंड भी लगाया था। शिक्षक ने सजा और अर्थ दंड के खिलाफ हाई कोर्ट में अर्जी लगाई। जिस पर कोर्ट ने अर्थ दंड को आधा कर दिया। न्यायालय से दोषी करार देने के बाद भी शिक्षक 12 वर्षों तक नौकरी करता रहा। हाई कोर्ट से अर्थ दंड आधा होने के बाद विभाग ने शिक्षक की सेवा बहाल कर दिया था। आरोप है कि तमाम शिकायतों के बावजूद विभाग इस पूरे मामले से जानबूझकर अनजान बन रहा। मामले की शिकायत जिलाधिकारी नेहा शर्मा से हुई तो उन्होंने सिटी मजिस्ट्रेट के अध्यक्षता में एक जांच टीम गठित कर दिया। बताया जाता है कि जांच में शिकायतकर्ता के आरोपी की पुष्टि होने के बाद विभाग में हड़कंप मच गया। इस पूरे मामले में शिक्षा विभाग के अधिकारियों की मिली भगत नजर आ रही है। विभाग के जानकारों का मानना है कि निलंबन की अवधि के दौरान कर्मचारी का वेतन आधा कर दिया जाता है। लेकिन कहां जाता है कि जेल में बंद के दौरान शिक्षक को पूरे वेतन का भुगतान किया गया। ऐसे में शिकायतकर्ता ने वर्तमान तैनाती पर सवाल खड़े किए थे। जिसमें जांच टीम ने शिकायतकर्ता के आरोपी की पुष्टि करते हुए नियमानुसार सजायाफ्ता शिक्षक पर कार्रवाई की संस्तुति की है।
हत्या के एक मामले में शिक्षक को हुई थी सजा
वर्ष 1997 में आरोपी शिक्षक शिवकुमार सिंह के खिलाफ जिले के तरबगंज पुलिस ने दलित उत्पीड़न हत्या सहित कई गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया था। जिसमें न्यायालय ने वर्ष 2010 के 8 दिसंबर को प्रधानाध्यापक शिवकुमार सिंह और सुमेर सिंह को हत्या के मामले में दोषी पाते हुए आजीवन कारावास की सजा सुनाई थी। शिकायतकर्ता का आरोप है कि शिक्षक को वर्ष 2010 में सजा मिलने के बाद तमाम शिकायतों के बावजूद भी शिक्षा विभाग के अधिकारी मामले से अंजान बने रहे। जांच टीम की रिपोर्ट आने के बाद पोल खुल गई है।
बेसिक शिक्षा अधिकारी बोले- कल जांच रिपोर्ट होगी प्रस्तुत फिर होगी आगे की कार्यवाई
इस बाबत बेसिक शिक्षा अधिकारी ने दूरभाष पर बताया कि जिलाधिकारी के आदेश पर जांच टीम का गठन किया गया था। जांच टीम की रिपोर्ट आ गई है। कल जिलाधिकारी के समक्ष प्रस्तुत किया जाएगा। इसके बाद अग्रिम कार्रवाई की जाएगी।
Published on:
07 Dec 2023 07:08 pm
बड़ी खबरें
View Allगोंडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
