27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

UP Nagar Nikay Chunav Results: गोंडा नगर निकायों में सुबह 8 बजे से मतगणना, जानिए पहले आएगा किसका रिजल्ट

Uttar Pradesh Nagar Nikay Chuhav Results 2023: उत्तर प्रदेश में नगर निकाय चुनाव के लिए वोटों की गिनती का कार्य शनिवार की सुबह 8 बजे से शुरू होगा। गोंडा की तीन नगरपालिका और सात नगर पंचायत की मतगणना जिले के चार तहसीलों में होगी। मतदान दो चरणों में भले ही संपन्न हुआ लेकिन परिणाम पूरे प्रदेश के एक ही दिन आएंगे।

2 min read
Google source verification
img-20230512-wa0002.jpg

नगरीय निकाय निर्वाचन में मतगणना का इंतजार कल खत्म हो जाएगा। सुबह आठ बजे से चार स्थानों पर मतों की गणना शुरू होगी। इसमें एक साथ 102 काउंटर पर अध्यक्ष और वार्ड सभासद के मतों की गिनती शुरू होगी।

उत्तर प्रदेश में नगर निकाय चुनाव के वोटों की गिनती का कार्य 13 मई की सुबह 8 बजे से शुरू होगा। इसको लेकर तैयारियां पूरी कराई जा रही है। प्रशासनिक स्तर पर मतगणना कर्मियों के प्रशिक्षण का कार्य पूरा करा लिया गया है। उन्हें समय पर मतगणना केंद्रों पर पहुंचने के निर्देश दिए गए हैं। वहीं, तमाम उम्मीदवारों के प्रतिनिधि को भी मतगणना केंद्र पर मौजूद रहने के लिए पास उपलब्ध कराया गया है। बिना पास के मतगणना केंद्र में एंट्री नहीं मिलेगी। मतगणना केंद्र में मोबाइल फोन और अन्य उपकरण लेकर जाने की इजाजत नहीं होगी। माना जा रहा है कि सुबह 8 बजे से मतगणना का कार्य शुरू होने के करीब 4 घंटे बाद यानी लगभग दोपहर 12 बजे रिजल्ट आना शुरू हो सकता है।

मतगणना कार्मिकों पर रहेगी पर्यवेक्षक की नजर की नजर

मतगणना की व्यवस्था ऐसी बनी है कि मतगणना कार्मिकों पर पर्यवेक्षक नजर रखेंगे और हर वोट एजेंटों की नजर में गिना जाएगा। मतपत्र में लगे निशान एजेंट देखेंगे और फिर अलग-अलग निशान के बंडल बनेंगे। काउंटर पर सभासद और अध्यक्ष के दोनों की मतपेटिकाएं खुलेंगी, लेकिन बूथ पर अध्यक्ष के मतों की गिनती सभासद के बाद में होगी। किसी मत पर अगर निशान नीचे ऊपर है तो एजेंटों को संतुष्ट करके उसे उचित निशान वाले बंडल में रखा जाएगा। अवैध घोषित किए जाने वाले मतों की भी पहचान एजेंटों से कराई जाएगी जाएगा। दो चिह्नों पर निशान लगे होने या फिर निशान स्पष्ट न होने वाले मतों को अवैध घोषित किया जाएगा।

10 निकायों के 103 अध्यक्ष और 865 सभासद किससे कितना मत मिला कल तय होगा

शनिवार को मतगणना के साथ ही मतपेटिकाओं से किसे कितने वोट मिले हैं, इसका राज खुलेगा। दसों निकायों के 103 अध्यक्ष पद के प्रत्याशी और 865 सभासद के प्रत्याशियों को मिलने वाले मत शनिवार को तय हो जाएंगे।

डीएम बोले किसी के दबाव में ना आए मतगणना कार्मिक

नगर निकाय चुनाव की मतगणना पर जिलाधिकारी डॉ. उज्जवल कुमार ने कड़ा रुख अपनाया है। डीएम ने मतगणना कार्मिकों को मतगणना में किसी का दबाव स्वीकार नहीं करने को कहा। उन्होंने कहा कि धैर्यपूर्वक अपना काम करें। अवैध मतों का निर्णय आरओ पर छोड़ दें। कहा कि मतगणना में विलंब न होने पाए इसका सभी कार्मिक विशेष ध्यान रखें। मुख्य विकास अधिकारी एम. अरुन्मोली ने बृहस्पतिवार को शहर व तरबगंज के मतगणना स्थलों का निरीक्षण कर निर्देश दिया। कहा कि मतगणना के दौरान निष्पक्ष होने के साथ-साथ निष्पक्ष दिखना भी जरूरी है। इसलिए मतगणना के दौरान निर्धारित प्रक्रिया और नियमों का पालन सभी मतगणना कार्मिक करें।