26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गोरखपुर जंक्शन: एयरपोर्ट के तर्ज पर होगा पुनर्विकास,100 साल पुरानी है बिल्डिंग

gorakhpur junction गोरखपुर रेलवे स्टेशन को तोड़कर एयरपोर्ट की तरह फिर से बनाया जायेगा। रेलवे स्टेशन की बिल्डिंग गोरक्षनगरी के विकास को बयां करेगी।

2 min read
Google source verification
gorakhpur_station.jpg  gorakhpur junction Redevelopment gorakhpur railway station, building is 100 years old

ऐसा दिखेगा गोरखपुर रेलवे स्टेशन

NER के महाप्रबंधक चंद्रवीर रमण ने बताया कि गोरखपुर जंक्शन की नई बिल्डिंग, पुरानी बिल्डिंग के सामने बनेगा। नई बिल्डिंग बनने के बाद ही करीब 100 साल पुरानी बिल्डिंग को तोड़ा जायेगा। 612 करोड़ रुपए की लागत से जंक्शन का पुनर्विकास होगा।

टेंडर प्रक्रिया की तैयारी शुरू कर दी गई है। इसी साल के आखिरी तक निर्माण कराने वाली संस्था का चयन कर लिया जाएगा। निर्माण काम पूरा करने का लक्ष्य दो साल यानी 2025 रखा गया है।


जंक्शन के मुख्य भवन में दिखेगा गोरखनाथ मंदिर का अक्स
मुख्यमंत्री के सामने गोरखपुर जंक्शन के पुनर्विकास का प्रजेंटेशन देने के अगले दिन शुक्रवार को NER के महाप्रबंधक, मीडियाकर्मियों से जंक्शन के नए भवन की खूबियां साझा कर रहे थे। उन्होंने बताया कि जंक्शन के मुख्य भवन में गोरखनाथ मंदिर का अक्स दिखेगा। स्टेशन के बिल्डिंग की भव्यता गोरक्षनगरी के विकास को बयां करेगी।

एयरपोर्ट की तरह यहां यात्रियों को आधुनिक सुविधाएं मिलेंगी
एयरपोर्ट की तरह यहां यात्रियों को सभी तरह की आधुनिक सुविधाएं मिलेंगी। स्टेशन के बाहर के क्षेत्र का भी विकास किया जाएगा। इसके लिए प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का पूरा सहयोग मिल रहा है।

मेट्रो स्टेशन के लिए भी जगह छोड़ी गई
महाप्रबंधक ने बताया कि नए भवन की डिजाइन में भविष्य में मेट्रो स्टेशन के लिए भी जगह छोड़ी गई है। एयरपोट की तर्ज पर रेलवे स्टेशन पर एयर कॉन्कोर्स के साथ मल्टी लेवल पार्किग, फूड प्लाजा शापिंग माल, होटल, अस्पताल के साथ आने वाले एवं जाने वाले यात्रियों के आवागमन के लिए अलग-अलग व्यवस्था रहेगी।

इसके अलावा रेलवे स्टेशन को बस स्टैंड एवं भविष्य में बनने वाले मेट्रो स्टेशन के साथ जोड़ने का प्रस्ताव है।

एक साथ 3,500 यात्री बैठ सकेंगे
इसी तरह जंक्शन में 6300 वर्ग मीटर में एक बड़ा कॉन्कोर्स प्रस्तावित है, जहां एक साथ 3,500 यात्री बैठ सकेंगे। वर्तमान में जहां कार, टू व्हीलर्स, थ्री व्हीलर्स की पार्किंग क्षमता 427 ईसीएस है जो बढ़कर 838 ईसीएस हो जाएगी।

44 लिफ्ट लगेंगी, स्काई वे से सीधे रोडवेज पहुंच सकेंगे यात्री
महाप्रबंधक ने बताया कि नए जंक्शन भवन में चारों तरफ लिफ्ट की कनेक्टिविटी रहेगी। कुल 44 लिफ्ट लगाए जाएंगे। इससे हर एक प्लेटफार्म, हर एक ब्लॉक कनेक्ट रहेगा। इसी तरह पर्याप्त एस्कलेटर भी होगा।

रेलवे स्टेशन से बस स्टेशन तक पहुंचने के लिए यात्रियों को स्टेशन से बाहर नहीं आना पड़ेगा। स्काईवॉक को दो लेन की चौड़ाई में बनाया जाएगा। बीच में लोहे की जाली लगाई जाएगी ताकि आने-जाने वालों को दिक्कत न हो। यह स्काईवॉक करीब 250 से 300 मीटर लंबा होगा।


बड़ी खबरें

View All

गोरखपुर

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग