
इजराइली शराब कंपनी ने बोतल पर छापी गांधी की तस्वीर, मचा हंगामा
तेल अबीब। दुनिया में कई बार ऐसी घटनाएं ऐसी हुई हैं, जब भारत या भारत से जुड़े प्रतीकों को जाने अनजाने अपमानित किया जाता रहा है। शराब की बोतल हो या अंडर गार्मेंट्स, समय-समय पर हिन्दू देवी-देवताओं या महान लोगों की तस्वीर छापने का मामला देखने को मिलता रहा है। अब राष्ट्रपिता महात्मा गांधी से जुड़ा एक ऐसा मामला सामने आया है, जिससे विवाद पैदा हो गया है।
दरअसल, इजराइल की एक शराब कंपनी माका ब्रेवरी ने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को अपमानित किया है। कंपनी ने अपने शराब की बोतलों और केनों पर महात्मा गांधी की तस्वीर छाप दी है। इसको लेकर अब कड़ी आपत्ति दर्ज कराई गई है।
खबर सामने आने के बाद से केरल के महात्मा गांधी मेमोरियल फाउंडेशन के अध्यक्ष ऐबी जे जोस ( Eby J Jos ) ने इस पर कड़ी आपत्ति दर्ज कराई है और महात्मा गांधी की तस्वीर को हटाने की मांग की। फांउडेशन के अध्यक्ष ऐबी जे जोस ने इस मामले में इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिकखर शिकायत भी की है।
चित्र को तत्काल बोतलों से हटाने की मांग
महात्मा गांधी मेमोरियल फाउंडेशन के अध्यक्ष ऐबी जे जोस ने कहा कि पीएम मोदी और बेंजामिन नेतन्याहू को पत्र लिखकर इस मामले में तत्काल कार्रवाई करने की मांग की है। उन्होंने कहा कि माका ब्रेवरी को गांधी के चित्र वाली शराब की बोतलों और केनों को जल्द से जल्द वापस लेने का निर्देश दिया जाए।
ऐबी जे जोस ने बताया कि इस डिजाइन को अमित शिमोना नाम के एक व्यक्ति ने बनाया है। इसमें गांधी जी का मजाक उडाया गया है। अमित ने अपनी वेबसाइट 'हिपस्टॉर्यार्ट डॉट कॉम’ ( hipstoryart.com ) पर गांधी की तस्वीर को कूलिंग ग्लास, टी-शर्ट और ओवरकोट में भी दिखाया है।
जोस का कहना है कि जिसने अपने पूरे जीवन में शराब के इस्तेमाल के खिलाफ प्रचार किया, ऐसे व्यक्ति की तस्वीर शराब की बोतल पर प्रकाशित करना शर्मनाक है।
Read the Latest World News on Patrika.com. पढ़ें सबसे पहले World news in hindi पत्रिका डॉट कॉम पर. विश्व से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर.
Updated on:
01 Jul 2019 07:35 am
Published on:
30 Jun 2019 06:27 pm
बड़ी खबरें
View Allखाड़ी देश
विदेश
ट्रेंडिंग
