
स्वसहायता समूह बेचेंगे एलईडी, मिलेगा कमीशन
गुना। पढ़ी-लिखी शिक्षित महिला और महिलाओं के समूह से एलईडी् बल्बों की बिक्री कराए जाए। इसके लिए उनको प्रशिक्षण देकर उनका कौशल बढ़ाया जाए। प्रति एलईडी पर मिलने वाला निर्धारित कमीशन उनकी अतिरिक्त आय का जरिया बनेगा। यह बात समय सीमा बैठक में कलेक्टर विजय दत्ता ने आजीविका मिशन के अधिकारियों से कही। दरअसल, कलेक्ट्रेट में सोमवार को समय सीमा बैठक रखी गई थी। इसमें 8 पिछड़े जिलों में शामिल गुना जिले को विकसित किए जाने का फैसला लिया।
जिले में स्वास्थ्य, शिक्षा, सफाई, पोषण, जल संरक्षण और कृषि जैसे विषयों पर समीक्षा करने पर भी जोर दिया गया है। ग्राम स्वराज अभियान के अंतर्गत 259 गांव के सभी पात्र हितग्राहियों को गैस कनेक्शन, बिजली और जनधन योजना के खाता खोलने पर जोर दिया। जिससे आम लोगों को फायदा मिल सके।
कलेक्टर ने कहा, बीमा सुरक्षा कवच मिले और हर गर्भवती माता का पंजीयन एवं उसकी सभी जांच हों, उन्हें कोई तकलीफ न हो, यह सुनिश्चित किया जाए। ऐसे ही हर टीएल बैठक में रिपोर्ट प्रस्तुत की जाएगी। समीक्षा के दौरान उन्होंने एसडीएम और जनपद सीईओ एवं विभागीय अधिकारियों से कहा, हितग्राहियों के शून्य बैलेंस पर जन धन योजना के तहत बैंक खाता खोले जाएं। प्रधानमंत्री जीवन ज्योति एवं जीवन सुरक्षा बीमा के तहत बीमा सुरक्षा प्रदान करने के लिए बैंकों को ग्राम तक पहुंचाना सुनिश्चित किया जाए।
16 जुलाई से चलेगा मिशन इंद्रधनुष
16 जुलाई से प्रारंभ होने वाले मिशन इंद्रधनुष एवं इसके पूर्व सर्वे कार्य की जानकारी देते हुए बताया कि ग्राम स्वेराज अभियान अंतर्गत मिशन इंद्रधनुष कायक्रम शिशुओं का संपूर्ण टीकाकरण एवं गर्भवती महिलाओं की जांच कर मातृ एवं शिशु मृत्यु में कमी लाने के उद्देश्य से चलाया जाएगा। क्योंकि स्वास्थ सुविधाओं के अभाव में शिशु मृत्यु दर बढ़ती जा रही है। समय सीमा बैठक में उन्होंने सीएम हेल्प लाईन के लंबित आवेदनों के निराकरण की समीक्षा की और आवेदक की संतुष्टि उपरांत आवेदनों के शीघ्र का निराकरण पर जोर दिया।
Published on:
26 Jun 2018 12:08 pm
बड़ी खबरें
View Allगुना
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
