22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पार्किंग की समस्या से कारोबार हो रहा प्रभावित, ऑनलाइन कारोबार में हैकर्स का बना रहता है डर

- चैंबर भवन में हुई समूह क्रमांक-10 थोक सोना-चांदी व्यवसाय एवं समूह क्रमांक-11 खेरीज सोना-चांदी व्यवसाय की बैठक

3 min read
Google source verification
पार्किंग की समस्या से कारोबार हो रहा प्रभावित, ऑनलाइन कारोबार में हैकर्स का बना रहता है डर

पार्किंग की समस्या से कारोबार हो रहा प्रभावित, ऑनलाइन कारोबार में हैकर्स का बना रहता है डर

ग्वालियर. मध्यप्रदेश चैंबर ऑफ कॉमर्स एण्ड इण्डस्ट्री की ओर से मंगलवार को समूह क्रमांक-10 थोक सोना-चांदी व्यवसाय एवं समूह क्रमांक-11 खेरीज सोना-चांदी व्यवसाय की बैठक चैंबर भवन में संपन्न हुई। बैठक में सराफा कारोबारियों ने अपनी-अपनी समस्याएं रखीं। पूर्व उपाध्यक्ष पारस जैन ने कहा कि हमें व्यापार के नए तरीकों को अपनाना पड़ेगा, हॉलमार्क को हमें अपनाना चाहिए। ऑनलाइन कारोबार की ओर भी बढ़ें लेकिन इसमें सावधानी रखना होगी क्योंकि हैकर्स से परेशानी बनी रहती है। शहर के बाजारों में पार्किंग की समस्या के बारे में उन्होंने कहा कि हमें अपने तथा स्टाफ के वाहनों को दुकान के बाहर न रखते हुए निर्धारित पार्किंग में रखना चाहिए। कार्यकारिणी समिति सदस्य अभिषेक गोयल सन्नी ने कहा कि धारा-411 व 412 से व्यापारियों को परेशान किया जाता है। इसका हल ढूंढना चाहिए तथा छोटे व्यापारी भी हॉलमार्क की तरफ बढें़ इसके लिए बैंकों से उनको पूंजीगत सहायता मिले इसके प्रयास होना चाहिए। मुख्य बाजारों तथा चौराहों पर प्रशासन के जो कैमरे बंद हैं, उन्हें चालू किया जाना चाहिए। कार्यकारिणी समिति सदस्य अजित जैन ने कहा कि सराफा व्यवसायियों की समस्याएं एक जैसी हैं। कार्यकारिणी समिति सदस्य लक्ष्मीनारायण गर्ग ने कहा कि पार्किंग की समस्या के चलते व्यापार प्रभावित हो रहा है और दीपेश अग्रवाल ने कहा कि सराफा बाजार में ट्रैफिक स्टाफ पर्याप्त न होने से परेशानी है, यदि स्टाफ को बढा दिया जाए तो यातायात की समस्या नहीं रहेगी। कार्यकारिणी समिति सदस्य रवि जैन ने कहा कि नवदुर्गा से लेकर दीपावली तक नवयुवक सर्राफा संघ की ओर से आकर्षक विद्युत व्यवस्था की जाती है। इसके लिए विद्युत रियायती दर पर मिलना चाहिए। साथ ही, साहूकारी लायसेंस को बनवाने तथा रिन्यू कराने दोनों में फीस एक समान है। लायसेंस रिन्यू कराने पर फीस कम होना चाहिए व साहूकारी लायसेंस की अवधि को बढ़ाया जाना चाहिए।

महाराज बाड़े पर विकास कार्य से काम हो रहा प्रभावित
कार्यकारिणी समिति सदस्य दीपक जैन ने कहा कि सराफा बाजार में स्थायी पार्किंग बड़ी समस्या है, इसका निदान होना चाहिए। सराफा संघ लश्कर के अध्यक्ष पुरूषोत्तम जैन ने धारा-411 एवं 412, बाड़ा पर विकास कार्य चलने से सराफा बाजार के प्रभावित होने, स्टेट बैंक के कर्मचारियों का व्यवहार, फ्रॉड लेन-देन व सराफा बाजार में स्थायी पार्किंग की समस्या पर कार्यवाही करने की बात कही। सराफा संघ मुरार के अध्यक्ष हरिओम गांगिल ने मुरार में पार्किंग की जगह न होने से व अतिक्रमण के कारण व्यापार चौपट होने की समस्या से अवगत कराया।

व्यापारियों को ऑनलाइन कार्य सिखाने चैंबर करे पहल
सराफा संघ उपनगर ग्वालियर के अध्यक्ष जवाहर जैन ने कहा कि कई व्यापारी ऑनलाइन कार्यों को नहीं कर पाते हैं इसके लिए चैंबर की ओर से उन्हें प्रशिक्षित किया जाना चाहिए। साथ ही, व्यापारियों को छोटे-छोटे बिलों की भी ऑनलाइन बिलिंग करना पड़ रही है। इसमें राहत देते हुए 5 हजार रुपए तक की बिलिंग ऑफलाइन करने का प्रावधान होना चाहिए।

ज्वेलरी विक्रय करने वाले के पहचान पत्र के साथ जानकारी भी रखें
चैंबर अध्यक्ष डॉ.प्रवीण अग्रवाल ने कहा कि धारा-411 व 412 की समस्या के निदान के लिए व्यापारियों को ज्वेलरी विक्रय करने वाले के पहचान पत्र व उसकी संपूर्ण जानकारी अपने पास रखना चाहिए साथ ही उसको पेमेंट चैक से दें इससे व्यापारी सुरक्षित रह सकते हैं। टाउन हॉल की तरफ 7.50 मीटर रोड छोड़े जाने के लिए प्रशासन की ओर से कार्यवाही की जा रही है, इसके लिए पत्थर को काटकर उसमें केमिकल भरकर वाहन को चलाये जाने की ट्रॉयल की जा रही है। सफल होने पर शीघ्र ही कार्य पूर्ण कर, यहां से ट्रैफिक को निकाला जायेगा। व्यापारियों को ऑनलाइन व्यापार करने के गुर सिखाने व सायबर अपराधों से बचने के लिए चैंबर में वर्कशॉप का आयोजन किया जायेगा।

ये रहे मौजूद
चैंबर भवन में हुई बैठक दीपक अग्रवाल, डॉ.राकेश अग्रवाल, पवन कुमार अग्रवाल, राजेन्द्र जैन, आलोक जैन, प्रेमनारायण अग्रवाल, महेश कुमार जैन, संजय जैन, विमलचंद जैन, हेमंत कुमार जैन, नारायण बृजवासी, ऋषभ कोठारी, अंकित जैन, दिनेश अग्रवाल, नवीन मित्तल, भरत कुमार सुखीजा, उधवदास, गोविंद खण्डेलवाल, आशीष जौहरी, अनंत जैन, उमेशचंद्र गोयल, अशोक गुप्ता, रामकुमार, दिव्यांश अग्रवाल, महेश सुखीजा, पवन सोनी, मुकेश स्वर्णकार आदि मौजूद थे।