
favorite tourist destinations (फोटो सोर्स: एआई जेनरेटेड)
MP News: कोरोना संक्रमण काल से अब तक समर वैकेशन में बाहर घूमने जाने वालों की पसंद में बदलाव की बयार देखी जा रही है। पहले जहां इस सीजन में सिर्फ हिल स्टेशन और ठंडी जगहों पर ही टूरिस्ट जाना पसंद करते थे, वहीं अब धार्मिक स्थलों पर 25 से 30 फीसदी तक टूरिस्ट की बढ़ोतरी देखने को मिली है। मथुरा-वृंदावन, अयोध्या, बनारस, हरिद्वार, ऋषिकेश, उज्जैन जैसे धार्मिक स्थल पर्यटकों के पसंदीदा स्थल बनकर सामने आए हैं। वहीं सरकार भी देश के धार्मिक पर्यटन स्थलों को बढ़ावा देने में जुटी है।
ट्रैवल एजेंट एसोसिएशन ऑफ इंडिया (टाई) एमपी-सीजी के अध्यक्ष हेमेंद्र सिंह जादौन के मुताबिक लॉकडाउन के बाद से 30 फीसदी तक रिलीजियस टूरिज्म मेें बढ़ोतरी देखी जा रही है। खास बात यह है इनमें युवा वर्ग की संख्या भी काफी तेजी से बढ़ी है। ऐसा लगता है कि आने वाले दिनों में धार्मिक पर्यटन(Favorite Tourist Destination) की ओर लोगों का रूझान और भी बढ़ेगा। इसका कारण यह भी है कि पर्यटन के साथ-साथ धार्मिक स्थल पर जाना भी हो जाता है।
ग्वालियर(MP News) से चार धाम(Char Dham Yatra) के साथ हरिद्वार और ऋषिकेश की 12 दिवसीय यात्रा में टूर एंड ट्रेवल संचालक आना-जाना, खाना-पीना, रहने की व्यवस्था मिल रही है। इसके लिए प्रति व्यक्ति 21 हजार रुपए लिए जा रहे हैं। वहीं ग्वालियर से चार धाम के लिए टैक्सी व्यवस्था भी उपलब्ध कराई जा रही है। इसके लिए अलग-अलग कंपनियों की टैक्सी 4 से 6 सवारियों के लिए 40 सेे 75 हजार रुपए में बुक की जा रही हैं। टूर एंड ट्रैवल संचालक हर्षित गोयल ने बताया कि मई माह के लिए 21 हजार वाले पैकेज की कई गाडिय़ां भेजी थीं, वहीं जून के लिए भी काफी बुकिंग हैं। जहां तक किराए की बात है तो पिछले साल जितने ही हैं।
पहले टूर ऑपरेेटर एवं ट्रैवल एजेंसी वाले सिर्फ हिल स्टेशनों के लिए ही टूर पैकेज तैयार करते थे लेकिन धार्मिक स्थलों पर लोगों की आवाजाही बढऩे से अब इन जगहों के लिए भी सस्ते और आकर्षक टूर पैकेज बनाए जा रहे हैं। टूर ट्रैवल ऑपरेटर प्रशांत सिंघल ने बताया कि समर वैकेशन में भी लोग धार्मिक जगहों पर पर्यटन के लिए जा रहे हैं। चार धाम यात्रा पर भी लोगों की संख्या में काफी बढ़ोतरी हुई है। टूर पैकेज में होटल, ट्रांसपोर्ट, ब्रेकफास्ट, डिनर और साइटसीन आदि को शामिल किया जा रहा है।
आईआरसीटीसी का भी धार्मिक यात्राओं(Favorite Tourist Destination) की ओर रूझान देखने को मिल रहा है। यही वजह है कि मप्र के तीर्थ यात्रियों के लिए आईआरसीटीसी भारत गौरव पर्यटक ट्रेन का संचालन कर रहा है। पहली ट्रेन 7 जून को नागपुर से रवाना होगी। यह ट्रेन देवभूमि बद्री केदार कार्तिक स्वामी यात्रा पर जाएगी। ट्रेन नागपुर, इटारसी, भोपाल (रानी कमलापति), बीना, झांसी, ग्वालियर, आगरा, मथुरा और हजरत निजामुद्दीन स्टेशनों से होकर गुजरेगी। यात्री इन स्टेशनों से सवार हो सकेंगे।
पहली यात्रा 8 रात और 9 दिन की होगी। इसमें केदारनाथ, कार्तिक स्वामी और बद्रीनाथ के दर्शन कराए जाएंगे। यात्रा का खर्च एसी कम्फर्ट श्रेणी के लिए 49,990 रुपए, एसी 2 डीलक्स श्रेणी के लिए 59,990 रुपए और 1 एसी सुपीरियर श्रेणी के लिए 69,990 रुपए प्रति व्यक्ति होगा। यह दरें डबल ऑक्यूपेंसी पर आधारित हैं। इस यात्रा में कन्फर्म हेलीकॉप्टर टिकट, भारत गौरव डीलक्स एसी ट्रेन में यात्रा, ऑन-बोर्ड और ऑफ-बोर्ड भोजन शामिल है।
Published on:
01 Jun 2025 11:19 am
बड़ी खबरें
View Allग्वालियर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
