29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हनुमानगढ़

एफओबी की राशि जमा करवाकर भूला रेलवे

एफओबी की राशि जमा करवाकर भूला रेलवे- पौने 4 करोड़ जमा करवाए, अभी तक शुरू नहीं हुआ फुटओवरब्रिजहनुमानगढ़. फुटओवरब्रिज की राशि जमाकर रेलवे भूल गया है। जबकि पौने चार करोड़ रुपए की राशि जमा करवाए एक वर्ष के करीब हो गया है।

Google source verification

एफओबी की राशि जमा करवाकर भूला रेलवे
– पौने 4 करोड़ जमा करवाए, अभी तक शुरू नहीं हुआ फुटओवरब्रिज
हनुमानगढ़. फुटओवरब्रिज की राशि जमाकर रेलवे भूल गया है। जबकि पौने चार करोड़ रुपए की राशि जमा करवाए एक वर्ष के करीब हो गया है। लेकिन अभी तक निर्माण कार्य शुरू नहीं हो पाया है। गत दो माह पूर्व ड्राइंग नहीं आने के कारण फुटओवरब्रिज का निर्माण शुरू नहीं होने की बात कही गई थी। इसके निर्माण के लिए रेलवे ने कागजी कार्यवाही कर कार्य आदेश भी जारी कर चुका है। लेकिन अभी तक इसका निर्माण शुरू नहीं हो पाया है। जानकारी के अनुसार करीब दस माह पहले नगर परिषद सभापति गणेशराज बंसल व स्थानीय पार्षद रेलवे को दो किस्तों में राशि का ड्राफ्ट बीकानेर जाकर देकर आए थे। इसके बाद उम्मीद की जा रही थी कि गत मार्च 2022 में इसका निर्माण शुरू हो जाएगा। 2023 आने में केवल 41 दिन शेष हैं। इस फुटओवरब्रिज में करीब छह माह का समय लगेगा।
सर्वप्रथम डीपीआर तैयार करने के लिए 9 लाख 56 हजार रुपए जमा करवाए गए थे। दूसरी किस्त करीब डेढ़ करोड़ रुपए व तीसरी किस्त करीब दो करोड़ रुपए जमा करवाए थे। उल्लेखनीय है कि अगस्त 2021 में रेलवे ने गांधीनगर फुटओवर ब्रिज के निर्माण के लिए 3 करोड़ 65 लाख 42 हजार 714 रुपए जमा करवाने के लिए नगर परिषद को पत्र लिखा था। इसमें लिखा था कि नगर परिषद के 9 लाख 56 हजार 607 रुपए रेलवे के खाते में जमा हैं। कुल राशि 3 करोड़ 74 लाख 99 हजार 321 रुपए जमा होने हैं। ऐसे में 3 करोड़ 65 लाख 42 हजार 714 रुपए जमा करवाने की डिमांड भेजी गई थी।

इस तरह होगा एफओबी
गांधी नगर को मैन मार्केट से जोडऩे के लिए 2.44 चौड़ाई का फुट ओवरब्रिज निर्माण होगा। इससे गांधीनगर में स्थित कई वार्ड के वासियों को जंक्शन के मुख्य बाजार आने-जाने में कोई परेशानी नहीं होगी। रेलवे लाइन के उसपार करीब दस हजार की आबादी को राहत मिलेगी। गांधीनगर वासी फुटओवरब्रिज के जरिए पैदल बाजार आ जा सकेंगे। इससे ईंधन की भी बचत होगी।

विधानसभा चुनाव आने को
गांधीनगर फुटओवरब्रिज निर्माण की योजना विधानसभा चुनाव से पहले शुरू हुई थी। उस वक्त रेलवे ने साढ़े पांच करोड़ रुपए की डिमांड की थी। नगर परिषद ने इतना फंड नहीं होने का हवाला देते हुए डीपीआर को रिवाइजड करने का प्रस्ताव मंडल से पारित कर रेलवे को भिजवाया था और तीन करोड़ की राशि हुडको से ऋण लेने पर सहमति हुई थी। 2023 में विधानसभा चुनाव होने है। इसका निर्माण होने में भी वक्त लगेगा।

ड्राइंग में बदलाव
ड्राइंग में कुछ बदलाव हुआ है। संबंधित कंसलटेंट कंपनी ने ड्राइंग दोबारा सबमिट की है। इस ड्राइंग की स्वीकृति लेने के लिए हैडक्वार्टर भेजी जाएगी। अनुमति मिलने के बाद ही कार्य शुरू हो पाएगा।
विक्रम सिंह, सहायक अभियंता, रेलवे।


करेंगे विरोध प्रदर्शन
एफओबी निर्माण के लिए कई बार रेलवे के अधिकारियों से कहा चुका है। हर बार ड्राइंग नहीं आने की बात कही जाती है। एक सप्ताह में निर्माण शुरू नहीं हुआ विरोध प्रदर्शन किया जाएगा।
गुरदीप सिंह बब्बी, पार्षद।