19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नवरात्र के पहले दिन आज घरों व मंदिरों में होगी घट स्थापना

https://www.patrika.com/hanumangarh-news/ हनुमानगढ़. जिले में पहले नवरात्र को लेकर सोमवार को घरों व मंदिरों में श्रद्धालु घट स्थापना की तैयारी में जुटे रहे। पूरे नौ दिनों तक श्रद्धालु माता दुर्गा की उपासना में जुटे रहेंगे। कई जगह दुर्गा पूजा महोत्सव भी मनाया जा रहा है।  

2 min read
Google source verification
नवरात्र के पहले दिन आज घरों व मंदिरों में होगी घट स्थापना

नवरात्र के पहले दिन आज घरों व मंदिरों में होगी घट स्थापना

नवरात्र के पहले दिन आज घरों व मंदिरों में होगी घट स्थापना
टाउन में कलशयात्रा के साथ दुर्गापूजा महोत्सव का आगाज
हनुमानगढ़. जिले में पहले नवरात्र को लेकर सोमवार को घरों व मंदिरों में श्रद्धालु घट स्थापना की तैयारी में जुटे रहे। पूरे नौ दिनों तक श्रद्धालु माता दुर्गा की उपासना में जुटे रहेंगे। कई जगह दुर्गा पूजा महोत्सव भी मनाया जा रहा है। इसके तहत टाउन में मनाए जा रहे दुर्गा पूजा महोत्सव का आगाज कलश यात्रा से किया गया। शोभायात्रा से पूर्व विशेष योग्यजन आयुक्त उमाशंकर शर्मा, नगरपरिषद सभापति गणेशराज बंसल, रमेश काठपाल, समाज कल्याण अधिकारी विक्रम सिंह शेखावत, प्रेम पारीक,मनोज शर्मा, रघुवीर वर्मा, बहादुर सिंह चौहान आदि ने कलशयात्रा को रवाना किया। आयोजाकों ने बताया कि शोभायात्रा महावीर दल धर्मशाला से शुरू होकर शहर के मुख्य मुख्य मार्गो से होती हुई आयोजन स्थल पर जाकर संपन्न हुई। नवरात्र स्थापना पर सोमवार को सुबह घट स्थापना होगी। श्रीदुर्गा पूजा समिति के अध्यक्ष श्यामदास ने बताया कि दुर्गा पूजा महोत्सव के तहत 26 सितम्बर को घट स्थापना होगी। एक अक्टूबर को बेल निमंत्रण, दो अक्टूबर को मूर्ति अनावरण होगा। इसके बाद श्रद्धालुओं के लिए माता के कपाट खोले जाएंगे। चार अक्टूबर को नवमी पर जागरण का आयोजन होगा। पांच अक्टूबर को महाआरती के बाद विर्सजन यात्रा निकाली जाएगी। समिति उपाध्यक्ष अनिल यादव, सचिव दिलखुश मंडल, कोषाध्यक्ष अशोक गौतम, संरक्षक प्रमोद यादव, देवकीनंदन चौधरी, मुकेश चौधरी, पार्षद बहरू ठाकुर,एडवोकट रिकू मिश्रा आदि मौजूद रहे।

हाउसिंग बोर्ड में एक को निकालेंगे कलशयात्रा
हनुमानगढ़. सार्वजनिक श्री श्री दुर्गापूजा कमेटी की ओर से जंक्शन में ट्रक यूनियन के सामने स्थित मैदान में दुर्गापूजा महोत्सव का आयोजन होगा। समिति के अजीत मंडल व महेश शर्मा ने बताया कि कलाकारों की ओर से मां की मूर्तियां तैयार की जा रही है। दुर्गापूजा महोत्सव के तहत एक अक्टूबर को शाम सवा पांच बजे कलश यात्रा निकाली जाएगी। इसी दिन रात्रि सवा आठ बजे मूर्ति अनावरण का कार्यक्रम होगा। दो अक्टूबर को रात्रि सवा आठ बजे भजन संध्या एवं झांकियों का कार्यक्रम होगा। तीन अक्टूबर को रात्रि सवा आठ बजे महाआरती होगी। चार अक्टूबर को दोपहर को लंगर लगाया जाएगा। रात्रि सवा नौ बजे से जागरण होगा। जागरण में कलाकार पप्पू शर्मा, बिट्टासिंह ऐलनाबाद व ममता पदमपुर भजनों का गुणगान करेंगे। पांच अक्टूबर को सुबह सवा नौ बजे सिंदूर दान के बाद शाम सवा पांच बजे मूर्ति विसर्जन के साथ महोत्सव का समापन होगा।