
WHOs New Strategy to Combat the Spread of Mpox Virus
विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने तेजी से फैल रहे Mpox Virus (जिसे पहले मंकीपॉक्स के नाम से जाना जाता था) के प्रकोप को रोकने के लिए एक नई रणनीति की घोषणा की है। डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक द्वारा 14 अगस्त को इस वायरस को सार्वजनिक स्वास्थ्य आपातकाल घोषित किए जाने के बाद यह कदम उठाया गया है।
एमपॉक्स वायरस (Mpox virus) एक वायरल जूलॉजिकल बीमारी है जो मंकीपॉक्स वायरस के कारण होती है। वर्तमान में, यह बीमारी 14 अफ्रीकी देशों में फैल रही है और इसके तेजी से फैलने की संभावना बनी हुई है। इस वायरस के नियंत्रण के लिए वैश्विक स्तर पर समन्वित प्रयासों की आवश्यकता है, जिसे ध्यान में रखते हुए डब्ल्यूएचओ ने यह रणनीति बनाई है।
डब्ल्यूएचओ द्वारा तैयार की गई इस रणनीति के अनुसार, एमपॉक्स वायरस (Mpox virus) के प्रकोप को रोकने के लिए सितंबर 2024 से फरवरी 2025 तक की अवधि में 135 मिलियन अमेरिकी डॉलर की आवश्यकता होगी। इस धनराशि का उपयोग निगरानी और रोकथाम, चिकित्सा उपायों, टीकाकरण और अन्य महत्वपूर्ण कदमों के लिए किया जाएगा।
डब्ल्यूएचओ की योजना के तहत निम्नलिखित कदम उठाए जाएंगे:
डब्ल्यूएचओ अंतरराष्ट्रीय, क्षेत्रीय, राष्ट्रीय और स्थानीय संगठनों और नेटवर्क के साथ मिलकर काम कर रहा है ताकि एमपॉक्स के प्रकोप की रोकथाम और प्रतिक्रिया में समन्वय बढ़ाया जा सके। इसके तहत 29-30 अगस्त 2024 को एक आभासी वैज्ञानिक सम्मेलन का आयोजन किया जाएगा, जिसमें एमपॉक्स पर शोध कर रहे वैज्ञानिक अपनी खोजों और नियंत्रित करने के उपायों पर चर्चा करेंगे।
डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक डॉ. टेड्रोस एडहानोम गेब्रियेसस ने कहा, "एमपॉक्स के प्रकोप को नियंत्रित किया जा सकता है, लेकिन इसके लिए अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों, राष्ट्रीय और स्थानीय भागीदारों, नागरिक समाज, शोधकर्ताओं, निर्माताओं और सदस्य देशों के बीच व्यापक और समन्वित कार्य योजना की आवश्यकता है।"
डब्ल्यूएचओ की यह नई रणनीति एमपॉक्स वायरस के प्रकोप को रोकने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है। वैश्विक स्वास्थ्य सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए यह जरूरी है कि सभी देशों, संगठनों और नागरिक समाज के प्रयास एकजुट होकर इस वायरस के प्रसार को रोका जाए।
Updated on:
27 Aug 2024 03:33 pm
Published on:
27 Aug 2024 03:20 pm
बड़ी खबरें
View Allस्वास्थ्य
ट्रेंडिंग
लाइफस्टाइल
