15 फ़रवरी 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पहली बार पर्यटकों को बाघों के गढ़ की सैर कराएंगी महिला गाइड

सतपुड़ा टाइगर रिजर्व में पहली बार महिला गाइड्स की तैनाती..गांव में सरपंची के साथ पर्यटकों को जंगल से रू-ब-रू कराएंगी रेवती

2 min read
Google source verification
hoshangabad.jpg

अमित बिल्लौरे
होशंगाबाद/ सोहागपुर. आज गांधी जयंती है। गांधी जी कहते थे महिलाओं को अबला कहना उनकी मानहानि करना है। वे चाहते थे कि महिलाएं सशक्त व शिक्षित होकर राष्ट्र निर्माण में भूमिका निभाएं। ऐसा ही कुछ काम कर रहीं है होशंगाबाद जिले की सोहागपुर जनपद पंचायत के गांव टेकापार की महिला सरपंच रेवती धुर्वे। रेवती अब गांव में सरपंची के साथ साथ सतपुड़ा टाइगर रिजर्व में गाइड का काम भी करेंगी। मानसून सत्र समाप्त होने के बाद शुक्रवार से सतपुड़ा टाइगर रिजर्व में पर्यटन फिर से शुरू हुआ है।

पहली बार महिला गाइड्स की तैनाती
सतपुड़ा टाइगर रिजर्व में पहली बार महिला गाइड पर्यटकों को सतपुड़ा टाइगर रिजर्व में फैली जैव विविधता की जानकारियां देती नजर आएंगी। रेवती धुर्वे सोहागपुर जनपद पंचायत की ग्राम टेकापार में सरपंच हैं साथ में मढ़ई में गाइड का कार्य भी करेंगी। बता दें महिला गाइड्स की पहली सूची में 20 महिलाएं हैं। जिनमें से 10 सतपुड़ा टाइगर रिजर्व के कोर एरिया में और 6 बफर जोन में पर्यटकों की जंगल सफारी में सेवाएं देंगी, 4 महिला गाइड को बैकअप के रूप में प्रशिक्षित किया गया है।

ये भी पढ़ें- बीमार किसान की मदद के लिए सोनू सूद ने बढ़ाया मदद का हाथ, उठाएंगे इलाज का खर्च

मुझे और स्ट्रांग बनना है- रेवती धुर्वे
सरपंच रेवती धुर्वे ने पत्रिका से चर्चा में कहा कि सरपंची के दौरान जब अधिकारी उनकी पंचायत में आते थे तो वे बात नहीं कर पाती थी। पंचायत के विकास के प्रस्ताव भी अधिकारियों के समक्ष नहीं रख पाती थीं इसलिए उन्होंने मन बनाया कि अब मुझे और स्ट्रांग बनना है। इसका मौका भी मिला जब सतपुड़ा टाइगर रिजर्व प्रबंधन ने महिला गार्ड भर्ती की प्रक्रिया शुरू की। कक्षा 12 वीं तक शिक्षित रेवती परीक्षा में उत्तीर्ण हुई और सफल प्रशिक्षण प्राप्त कर एक अक्टूबर से काम शुरू कर दिया है। जब उनसे पूछा गया कि क्या सरपंची छोड़कर गाइड बनी रहेंगी? तो रेवती ने जवाब दिया कि इसके बारे में अभी उन्होंने कुछ तय नहीं किया है लेकिन गाइड का काम लगातार करती रहेंगी।

ये भी पढ़ें- मम्मी-पापा बोले पपी को घर में नहीं रखना तो घर से भागी 12 साल की बच्ची

सकारात्मक व नए परिवर्तन में हम माध्यम बने
सतपुड़ा टाइगर रिजर्व के असिस्टेंट डायरेक्टर संदेश माहेश्वरी ने बताया कि सतपुड़ा टाइगर रिजर्व प्रबंधन लगातार स्थानीय युवाओं की टूरिज्म में सहभागिता की योजना बना रहा था। वर्तमान क्षेत्र संचालक ने कदम उठाया तथा महिला गाइड नियुक्त करने का निर्णय लिया। जिसमें टेकापार ग्राम पंचायत की सरपंच रेवती धुर्वे भी गाइड हैं। हम खुश हैं कि इस सकारात्मक व नए परिवर्तन में हम माध्यम बने।

देखें वीडियो- जमीन से 100 फीट नीचे है भगवान नरसिंह का ये अद्भुत मंदिर