
होशंगाबाद. बिना आधार सत्यापन के किसान समर्थन मूल्य पर धान नहीं बेच सकेंगे। दरअसल समर्थन मूल्य पर धान खरीदने के बाद भुगतान की व्यवस्था आधार आधारित होने से यह परेशानी आ रही है। यही वजह है किसानों को आधार सत्यापन कराने के निर्देश दिए गए हैं।
विभागीय अधिकारियों ने बताया कि आधार सत्यापन जिन किसानों ने करवा लिया है, उन्हें ही समर्थन मूल्य पर धान बेचने के लिए एसएमएस भेजे जा रहे हैं। विभागीय अधिकारियों ने बताया कि समर्थन मूल्य पर उपार्जित धान एवं मोटा अनाज के समर्थन मूल्य का भुगतान किसानों को उनके आधार लिंक खाते में करने की व्यवस्था कराई गई है।
जानकारी के अनुसार जिले में समर्थन मूल्य पर धान की खरीदी शुरू हो चुकी है। समर्थन मूल्य पर धान खरीदी के लिए जिले भर में 81 केंद्र बनाए गए हैं। एक केंद्र पर ज्वार, बाजरा की खरीदी होगी। इसके लिए खरीदी केंद्र तय कर दिए गए हैं। किसान यहां अपनी उपज ले जाकर बेच सकेंगे। जिले में 34 हजार 846 किसानों ने समर्थन मूल्य पर उपज बेचने के लिए अपना पंजीयन कराया गया है। समर्थन मूल्य पर 29 नवंबर से 15 जनवरी तक धान की खरीदी होगी। धान ए-ग्रेड का समर्थन मूल्य 1960 रुपए प्रति क्विटल धान कॉमन समर्थन मूल्य 1940 रुपए प्रति क्विंटल, ज्वार हाइब्रिड का 2738 रुपए एवं बाजरे का 2250 रुपए मूल्य निर्धारित किया गया है।
किसानों को आधार सत्यापन के लिए उपार्जन केंद्र पर उपस्थित होकर अपने पंजीयन में दर्ज मोबाइल नंबर का मिलान पोर्टल पर दर्ज आधार नंबर एवं मोबाइल नंबर से किया जाएगा। जिसके लिए किसान के आधार नंबर में दर्ज मोबाइल पर ही ओटीपी भेजी जाएगी। इसके बाद ही ई-केवायसी पूर्ण की जा सकेगी। जिला आपूर्ति नियंत्रक होशंगाबाद अनिल तंतुवाय ने बताया कि आधार में दर्ज मोबाइल नंबर एवं पंजीयन में दर्ज मोबाइल नंबर में भिन्नता है, तो पंजीयन एवं आधार नंबर में एक ही मोबाइल नंबर दर्ज कराना होगा। उपार्जन केंद्र पर किसान इ-केवायसी पूर्ण होने पर ही केंद्र के माध्यम से एसएमएस भेजे जा सकेंगे।
Published on:
05 Dec 2021 03:58 pm
बड़ी खबरें
View Allहोशंगाबाद
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
