
इस शख्स ने बनाई इतनी महंगी EVM मशीन, चुनाव आयोग के भी खरीदने में छूट जाएंगे पसीने
नई दिल्ली:लोकसभा चुनावlok sabha election की तैयारियां लगभग पूरी हो चुकी हैं और 11 अप्रैल को पहले चरण के मतदान होने है। ऐसे में सभी राजनीतिक पार्टियों political parties ने अपनी कमर पूरी तरह कस ली है। उम्मीदवारों को टिकटें दी जा चुकी हैं और नॉमिनेशन फाइल nomination file भी लगभग किए जा चुके हैं। हालांकि, पिछले चुनाव की तरह ही इस बार भी ईवीएम EVM पर सवाल भी खडे हुए। लेकिन इन सबके बीच एक शख्स ने सोने और चांदी से ईवीएम का प्रतिरूप बना दिया।
दरअसल, तमिलनाडुTamilnadu के कोयंबटूर Coimbatore में रहने वाले राजा ने ये कमाल किया है। उन्होंने इस ईवीएम को बनाने के लिए 300 मीलीग्राम सोना Gold और 1 ग्राम चांदी silver का इस्तेमाल किया। बनाए गए इस ईवीएम में कुल 18 राजनीतिक पार्टियों के चुनाव चिन्हों को दर्शाया गया है। साथ ही इसमें एक कम्पास भी बनाया गया है जिसमें एक पेंसिल लगी हुई है। इस पेंसिल में एक व्यक्ति का चित्र बनाया गया है, जो कि अपनी उंगली उठाकर लोगों से मतदान करने की अपील करता हुआ नजर आ रहा है।
हालांकि, ये पहली बार नहीं जब राजा नाम के इस शख्स ने इस तरह से कुछ कमाल किया हो। इससे पहले भी ये शख्स कई अनोखी आकृतियां बना चुका है। इनमें महात्मा गांधी , अब्दुल कलाम , सुभाष चंद्र बोस जैसी विभूतियों की आकृति मोमबत्ती पर उकेरी थी। गौरतलब, है कि देश में चुनाव का मौसम है और देश अपने नए प्रधानमंत्री Prime Minister चुनने को तैयार है। 23 मई को पता चलेगा कि दिल्ली delhi की कुर्सी पर कौन विराजमान होगा।
Published on:
03 Apr 2019 04:28 pm
बड़ी खबरें
View Allहॉट ऑन वेब
ट्रेंडिंग
