22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भगवान महावीर के लिए बनाया चांदी का विशाल रथ, एक झलक देखने के लिए उमड़ी भीड़

श्वेतांबर जैन समाज ने पहली बार चांदी का रथ तैयार करवाया है ...

2 min read
Google source verification
bhagwan mahavir swami jayanti rath photo quotes image video

इंदौर . दिगंबर जैन समाज की तर्ज पर श्वेतांबर जैन समाज ने पहली बार चांदी का रथ तैयार करवाया है। जो अहमदाबाद से इंदौर पहुंच गया है। भगवान महावीर की जयंती के उपलक्ष्य में कांच मंदिर से विशाल जुलूस निकलेगा। स्वर्ण रथ पर सवार होकर भगवान महावीर के जुलूस में दिगंबर जैन समाज के लोग शामिल होकर रथ को खीचेंगे। दिगंबर जैन समाज के महामंत्री राजकुमार पाटोदी ने बताया जुलूस का यह ९७वां वर्ष है। दोपहर ३ बजे कांच मंदिर इतवारिया बाजार से स्वर्ण रथ यात्रा जुलूस के रूप में शुरू होगी और मल्हारगंज से निकलकर शाम ५.३० बजे पुन: कांच मंदिर पहुंचेगी। इसके बाद श्रीजी का अभिषेक होगा।

22 किलो चांदी का रथ
'त्रिशलानंदनÓ तथा 'जियो और जीने दोÓ का अमर संदेश देने वाले प्रभु महावीर के 2616वें जन्म कल्याणक महोत्सव पर गुरुवार को प्रात: 8 बजे राजबाड़ा से चांदी के रथ पर मंगल जुलूस निकलेगा। अभा श्री श्वेतांबर जैन महासंघ के प्रचार प्रभारी योगेंद्र सांड ने बताया नवनिर्मित 22 किलो चांदी का रथ जुलूस का आकर्षण रहेगा, जिस पर महावीर भगवान की प्रतिमा विराजित होगी। रथ 14 लाख की लागत से छह माह में तैयार हुआ। नीलेश सकलेचा ने बताया रजत रथ को खतरगच्छ जैन युवा संघ के 108 युवा इन्द्र की वेषभूषा में नंगे पैर खींचेंगे। साथ में 64 दिव्य कुमारियां एवं 70 महिला मंडल होंगे। भव्य मंगल जुलूस विभिन्न मार्गों से होता हुआ दलाल बगीची में धर्मसभा में परिवर्तित होगा।

महावीर रत्न अलंकरण से होंगे सम्मानित
दिगंबर जैन महासमिति ने महावीर जयंती पर श्रीजी के अभिषेक के पश्चात खालसा गल्र्स विद्यालय नार्थ राजमोहल्ला पर अलंकरण समारोह आयोजित किया है। प्रजेश जैन को महावीर रत्न अलंकरण, प्रभा रमेश जैन को माता त्रिशला अलंकरण, भानुकुमार जैन को सरस्वती अलंकरण, अशोक जैन को आचार्य शांति सागर मुनि भक्तअलंकरण से नवाजा जाएगा। महासमिति के राष्ट्रीय अध्यक्ष अशोक बडज़ात्या का सम्मानाभिनंदन होगा। धर्मेंद्र जैन को ६० हजार किमी की यात्रा मोटर सायकल पर करने पर सम्मानित करेंगे।