
इंदौर. शहर में कम वर्षा का असर अभी से दिखने लगा है। भूजल स्तर लगातार नीचे जा रहा है। शहर के तालाबों का पानी भी हर रोज एक इंच कम हो रहा है।
मानसून में अल्पवर्षा से शहर के तालाबों में क्षमता के अनुरूप पानी नहीं भर पाया था। इससे शहरी क्षेत्र में भूमिगत जल भी सही तरीके से रिचार्ज नहीं हो पाया। इंदौर के पश्चिमी क्षेत्र की पांच टंकियों को रोजाना ३० एमएलडी पानी यशवंत सागर से सप्लाय होता है। गत फरवरी में यशवंत सागर में 15 फीट तक पानी था, लेकिन इस बार 13 फीट ही पानी बचा है। रोजाना तालाब का पानी एक इंच कम हो रहा है, जो गर्मी बढऩे के साथ और तेजी से कम होगा। माना जा रहा है, तालाब बमुश्किल मई तक इंदौर को पानी दे सकेगा।
सूखने लगे बोरिंग
तालाबों में जलस्तर कम होने का सीधा असर शहर के भूमिगत जलस्तर पर पड़ता है। तालाबों में पानी कम होने से बोरिंग तेजी से सूख रहे हैं। शहर में 250 फीट गहराई के बोरिंग भी अभी से सूखने लगे हैं।
बढ़ा भूकंप का खतरा
भूगर्भ वैज्ञानिकों के मुताबिक, भूजल तेजी से कम होने से शहर पर भूकंप का खतरा बढ़ रहा है। पहले ही शहर भूकंप के लिए संवेदनशील जोन में शामिल है। इंदौर के जमीन के अंदरूनी हिस्से में मिट्टी और चट्टानों की परत है। वहीं पानी के कम होने से नीचे की मिट्टी धंसने पर चट्टानें खसकने की आशंका होने से भूकंप आने का खतरा बढ़ जाता है।
तालाबों में पानी कम जरूर हुआ है, लेकिन हमारी नर्मदा से पानी की क्षमता बढ़ी है। जरूरत पडऩे पर टैंकर से पानी बंटवाएंगे। जल स्रोत बढ़ाने पर भी ध्यान देंगे।
- बलराम वर्मा, जलकार्य समिति प्रभारी
घर पर 450 फीट तक का बोरिंग है, जो गर्मियों में भी चलता है। इस बार अभी से ही सूख गया है।
- एस. कुमार, सुदामानगर ई सेक्टर
हमारे घर 290 फीट का बोरिंग अभी से सूख गया है। क्षेत्र में नर्मदा की लाइन नहीं होने से पानी के टैंकर बुलाने पड़ रहे हैं।
- भारती शुक्ला, सुरभि पैलेस
तालाबों की स्थिति
तालाब क्षमता 25 फरवरी 24 फरवरी 23 फरवरी 22 फरवरी 21 फरवरी
यशवंत सागर १९ फीट 13.1 फीट १३.१ फीट 13.2 फीट १३.२ फीट 13.3 फीट
बड़ी बिलावली 34 फीट 15.5 फीट 15.6 फीट 15.6 फीट 15.7 फीट 15.7 फीट
छोटी बिलावली 12 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट
बड़ा सिरपुर 16 फीट 9.6 फीट ९.६ फीट 9.7 फीट 9.8 फीट 9.7 फीट
छोटा सिरपुर 13 फीट 9.3 फीट 9.3 फीट 9.3 फीट 9.3 फीट ९.३ फीट
पीपल्यापाला 22 फीट 10.10 फीट 10.11 फीट 11 फीट 11.1 फीट 11.2 फीट
लिंबोदी 16 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट 0.0 फीट
Published on:
26 Feb 2018 07:16 am
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
