22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विधायक की जिद पर रोज 1 घंटा बिजली कटौती!

पानी सप्लाय के समय मोटर से पानी खींचने के तर्क के सामने लाखों लोग परेशान

4 min read
Google source verification

इंदौर. विधानसभा क्षेत्र क्रमांक १ में रोज सुबह ७ से ८ बजे तक लाइट बंद की जाती है। इसके पीछे तर्क यह है कि पानी सप्लाय के समय लोग मोटर लगाकर पानी खींचते हैं। विधायक के कहने पर बिजली कंपनी रोज सुबह लाइट बंद कर देती है, जिससे लाखों लोग परेशान होते हैं। पूरी विधानसभा में एक दिन छोडक़र पानी आता है, लेकिन कटौती रोज होती है। दूसरी ओर बिजली कंपनी को लाखों रुपए का नुकसान भी हो रहा है। विधायक की जिद से नगर निगम की व्यवस्था पर भी प्रश्नचिह्न लग रहा है।

विधायक सुदर्शन गुप्ता ने बिजली कंपनी के अफसरों को पत्र लिखकर रोज एक घंटे लाइट बंद करने को कहा और बिजली कटौती होने लगी। विधायक की जिद के आगे जितना पानी को लेकर राहत नहीं हो रही, उससे कहीं ज्यादा आफत बिजली बंद होने से हो रही है।

क्षेत्र में पानी की किल्लत है। इसी बीच सप्लाय के समय लोग सीधे मोटर से पानी खीचते हैं, इसीलिए लाइट बंद करवाई जा रही है। नगर निगम की टीम प्रभावी रूप से कार्रवाई नहीं कर पाती है। ज्यादातर औद्योगिक क्षेत्र में पानी चोरी होता है। बिजली कंपनी को कोई खास नुकसान नहीं होता है। अगर हो भी रहा है तो यह जनता के हित में है।
सुदर्शन गुप्ता, विधायक

पानी की किल्लत से लोग परेशान
गर्मी के दिनों में अकसर लोगों को पानी की किल्लत से दो-चार होना पड़ता है। ऐसी ही परेशानी इन दिनों परदेशीपुरा क्षेत्र में भी देखी जा रही है। यहां पानी की कमी से लोगों का गुजर-बसर करना मुश्किल हो रहा है। आए दिन लोगों को पानी के लिए यहां-वहां भटकना पड़ रहा है। कई बार रहवासियों ने नगर निगम और जोन पर भी यह समस्या बताई ताकि वे क्षेत्र में टैंकर उपलब्ध करा सकें और पानी की समस्या से कुछ हद तक निजात मिल सके, लेकिन स्थिति यह है कि कोई सुनवाई ही नहीं होती है। सुबह उठते ही लोग पानी के लिए परेशान होते नजर आते हैं।

बिजली कंपनी को भी हो रहा लाखों का नुकसान
जहां पानी नहीं आता, वहां भी कटौती,विधानसभा क्र. १ में ४ लाख से अधिक लोग रहते हैं। नगर निगम एक दिन छोडक़र पानी सप्लाय करता है, किंतु पूरे क्षेत्र की लाइट रोज बंद कर दी जाती है। जिस दिन जहां पानी नहीं आता है, वहां भी लाइट कटौती होती है। इससे बेवजह गर्मी के दिनों में लोग परेशान हो रहे हैं। सुबह लोगों को घर के कई कामों में दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है। हौज से ऊपरी मंजिल पर पानी पहुंचाने के लिए लोग मोटर का इस्तेमाल करते हैं, लेकिन इस स्थिति में बाल्टियां लेकर लोग सीढि़यां चढऩे को मजबूर हैं।

मोटर जब्ती के लिए घूमती है टीम
एेसा भी नहीं है कि शत-प्रतिशत लोग मोटर लगाकर पानी की चोरी करते हैं। जो लोग मोटर लगाकर पानी की चोरी करते हैं, उनकी मोटर जब्ती के लिए निगम की टीम घूमती है। लेकिन इस व्यवस्था पर विधायक के पत्र ने नगर निगम के दावों पर प्रश्नचिह्न लगा दिया है, क्योंकि एक ओर निगम शहर में पर्याप्त पानी सप्लाय करने का दावा करती है, वहीं दूसरी ओर विधायक क्षेत्र में पानी की किल्लत का हवाला दे रहे हैं।

बिजली कंपनी के अधिकारी टालते रहे नुकसान के मुद्दे को
विधानसभा क्र. १ में करीब १ लाख परिवार हैं, रोज १ घंटा बिजली गुल होने से कंपनी को १ घंटे का मिलने वाला भुगतान प्राप्त नहीं होगा जो कि लाखों में है। जब कंपनी के अधिकारियों से बात की गई तो कई अधिकारी मुद्दे को टालते रहे। कोई नुकसान के आंकड़ों की गणना करने की बात कहता रहा तो किसी ने नुकसान होने की बात से ही इंकार कर दिया।

पानी चोरी रोकने के लिए निगम और विधायक का पत्र मिला था, इसीलिए १ घंटा लाइट बंद की जा रही है। वैसे हमारी कोशिश रहती है कि उपभोक्ताओं को २४ घंटे बिजली उपलब्ध करवाई जाए। पानी को देखते हुए व्यवस्था की गई है।
आकाश त्रिपाठी, एमडी बिजली कंपनी

बार-बार बंद हो जाते हैं ट्रैफिक सिग्नल
शहर का पहले से ही ट्रैफिक बिगड़ा हुआ है। चौराहों और सडक़ों पर दिन में कई जगह जाम लगा रहता है। कई चौराहे एेसे हैं, जहां के ट्रैफिक सिग्नल बहुत पुराने हो चुके हैं और चाहे जब बंद हो जाते हैं। कृष्णपुरा छत्री के पास वाले चौराहे के सिग्नल भी पुराने हैं। आए दिन यहां के सिग्नल बंद होते रहते हैं, इस वजह से जाम लग जाता है। सिग्नल बंद होने से वाहन चालक अपने हिसाब से ही वाहन निकालते हैं। इस दौरान कई वाहन आपस में उलझते हैं। कई बार वाहन आपस में टकरा जाते हैं और नौबत चालकों के बीच मारपीट तक आ जाती है।