
इंदौर. देश में कोरोना संक्रमण के कम होते केस के बाद रेलवे अब सवारियों को दी जाने वाली सुविधाओं को बहाल करता जा रहा है। भारतीय रेलवे की ओर से संकेत मिल रहे हैं कि जल्द ही 18 महीने से बंद पड़ी कैटरिंग से जुड़ी सेवाएं भी बहाल कर दी जाएगी। अब यात्रियों को पहले की तरह ट्रेन में खाना मिल सकेगा।
ट्रेन से लंबी दूरी का रेल सफर करने वाले यात्रियों के लिए इसे खुशखबरी माना जा रहा है। दरअसल कोरोना संक्रमण की पहली और दूसरी लहर के बाद पिछले साल से भारतीय रेल ने कैटरिंग सहित बेडरोल कंबल सहित कई सेवाओं को बंद कर दिया था। रेल मंत्रालय में हुई बैठक के बाद बताया जा रहा है कि रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव अगले हफ्ते बैठक के बाद ट्रेनों में केटरिंग सहित कई सुविधाओं पर सहमति दे सकते हैं जिससे यात्रियों को ये सुविधाएं मिलना शुरू हो जाएंगी।
रेल विभाग की बैठक में रेलों की बेस किचन, ऑन-बोर्ड किचन, कंबल और बेडरोल सहित अन्य सुविधाओं को फिर से शुरू करने पर सहमति दे सकते हैं। भारतीय रेलवे द्वारा ट्रेनों में ई-केटरिंग सेवाओं को मार्च 2020 से बंद कर दिया था। अब स्थितियां सामान्य होने पर यात्रियों की सुविधाएं देने को लेकर रेलवे की कई समितियों ने सुझाव दिए थे कि अब इन सेवाओं को बहाल कर दिया जाना चाहिए।
इस दिवाली पर रेल यात्रियों को बड़ी सौगात मिल सकती है। उज्जैन-फतेहाबाद ट्रेन रूट यात्रियों के लिए जल्द शुरू हो जाएगा। इस रूट पर ट्रेनों का संचालन होने से जहां यात्रियों के समय की बचत होगी वहीं इंदौर से नई ट्रेनों के शुरू होने का रास्ता भी खुलेगा। साल 2014 में गेज परिवर्तन के लिए इस रूट को बंद किया गया था। सांसद शंकर लालवानी ने बताया, रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव वर्चुअली इस कार्यक्रम में जुड़ सकते हैं। इससे उज्जैन जाने के लिए एक वैकल्पिक मार्ग भी उपलब्ध होगा। इस सेवा के लिए पूर्व लोकसभा स्पीकर सुमित्रा महाजन भी प्रयासरत थी। सांसद शंकर लालवानी भी कई दिनों से इस सेवा को शुरू कराने में जुटे हुए थे।
Published on:
23 Oct 2021 04:50 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
