
MP Weather : मध्यप्रदेश में गर्मी शुरू हो चुकी है और यह जानना जरूरी है कि इस साल तापमान कहां तक जाएगा। भारत मौसम विज्ञान(MP Weather) केंद्र भोपाल के निदेशक डॉ. वेद प्रकाश सिंह का कहना है कि अप्रेल-मई में हीट वेव के दिन पिछले वर्ष से ज्यादा हो सकते हैं। दो माह में लगभग 15 दिन हीट वेव(Heat Wave) का अलर्ट जारी किया गया है। तापमान में भी एक से दो डिग्री तक बढ़ोतरी हो सकती है।
गर्मी(MP Weather) को देखते हुए शहर के लैंटर्न चौराहे पर ग्रीन नेट लगाई है। अन्य चौराहों पर भी ऐसी व्यवस्था की जाएगी। एमआइसी सदस्य नंदकिशोर पहाड़िया ने बताया कि चौराहों पर सिग्नल होने से भरी धूप में लोग झुलसते हैं। पिछले वर्ष अपने वार्ड के चौराहों पर ग्रीन नेट लगवाई। इस साल मार्च में ही तेज गर्मी पड़ रही है। होली के बाद धूप और तेज रहेगी, इसलिए लैंटर्न चौराहे से ग्रीन नेट लगाने की शुरुआत कर दी है।
नवीनतम एमएमसीएफएस पूर्वानुमान के अनुसार, इस वर्ष ग्रीष्म ऋतु के दौरान ला-नीना के लगातार कमजोर होने का अनुमान है। इससे तटस्थ ईएनएसओ स्थितियां बदल जाएंगी। हिंद महासागर में द्विध्रुव या आइओडी की स्थिति सक्रिय है। आगे इसके तटस्थ रहने के आसार हैं। इन परिस्थितियों के कारण इस वर्ष बारिश के सामान्य से कम होने के संकेत हैं और तापमान के सामान्य से अधिक रहने का अनुमान है। मध्य प्रदेश में मार्च से ही हीट वेव (लू) चलने की आशंका है।
मार्च MP Weather)के तीसरे सप्ताह में तापमान गिरा, चौथे सप्ताह से फिर बढ़ेगा। अप्रेल में कहीं-कहीं तापमान 42 से 44 डिग्री तक जा सकता है। मई में तापमान के 47 डिग्री तक भी रहने के आसार हैं।
वर्ष 2021 के बाद से तापमान बढ़ रहा है। ठंड में भी न्यूनतम तापमान ज्यादा नीचे नहीं जा रहा है। हीट वेव के दिनों की संख्या बढ़ी है। इसका कारण ग्लोबल वार्मिंग, शहरीकरण, वनों का कम होना और औद्योगिकीकरण भी है।
Published on:
26 Mar 2025 09:13 am
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
