12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इस देवी मंदिर में अब मान उतारने पर खाना खिलाने का लगेगा पैसा

इस देवी मंदिर में अब मान उतारने पर खाना खिलाने का लगेगा पैसा

2 min read
Google source verification

इंदौर

image

Hussain Ali

Mar 30, 2019

mandir

इस देवी मंदिर में अब मान उतारने पर खाना खिलाने का लगेगा पैसा

उत्तम राठौर @ इंदौर. बिजासन माता मंदिर में बच्चों की मान उतारने के बाद वहां पर खाना खिलाने पर अब शुल्क लगेगा। सिर्फ बाल उतारने पर कोई शुल्क नहीं होगा। अभी मान उतारने और खाना खिलाने का कोई पैसा नहीं लगता है। मान का खाना देने पर लिया जाने वाला पैसा मंदिर व्यवस्थाओं में लगाया जाएगा। मान उतारने के लिए जहां पांच हजार वर्ग फीट का हॉल बनाया जा रहा है, वहीं बड़ा किचन भी बनाया जा रहा है। मंदिर में पशु बलि पर प्रतिबंध रहेगा।

खजराना गणेश मंदिर की तर्ज पर बिजासन मंदिर के जीर्णोद्धार और टेकरी पर सौंदर्यीकरण का काम चल रहा है। जिला प्रशासन, नगर निगम, इंदौर विकास प्राधिकरण (आईडीए) मिलकर निर्माण कार्य कर रहे हैं। जीर्णोद्धार-सौंदर्यीकरण के लिए तकरीबन आठ करोड़ रुपए की योजना बनाई गई है। माता का दरबार सजाने में जनता भी आर्थिक सहयोग कर रही है। अभी तक 2 करोड़ रुपए जनसहयोग आ गया है, जो योजना की राशि से अलग है। इसके साथ ही कई लोग मदद के लिए आगे आ रहे हैं। टेकरी पर अभी तक 3 करोड़ 50 लाख रुपए का काम हो गया है। 5 करोड़ रुपए का काम होना है, जिसे जल्द ही पूरा किया जाएगा।

परिक्रमा में होगी आसानी

मुख्य मंदिर के आसपास से पिछले दिनों निर्माण हटाए गए थे। इससे 6 अप्रैल से शुरू हो रही चैत्र नवरात्रि के दिनों में दर्शन के लिए आने वाले लोगों की भीड़ को जहां कंट्रोल किया जा सकेगा, वहीं परिक्रमा करने में आसानी होगी।

सुविधा मिलने के बावजूद विरोध

बिजासन माता मंदिर के आसपास पुजारियों के मकान होने के साथ इन्हीं की पूजन सामग्री और प्रसाद की दुकान थी। मंदिर जीर्णोद्धार-सौंदर्यीकरण के चलते इन्हें हटा दिया गया, लेकिन पुजारियों का व्यवस्थापन टेकरी पर 14 फ्लैट बनाकर किया गया है। इसके साथ ही 15 दुकानें बनाकर दी जा रही हैं। पुजारियों को सभी सुविधा दी जा रही है। बावजूद इनमें से कई पुजारी व्यवस्थाओं का विरोध कर रहे हैं, जिन्होंने 6 अप्रैल से शुरू हो रही चैत्र नवरात्रि के दौरान अनिश्चितकालीन हड़ताल करने की घोषणा की है। हड़ताल की वजह पिछले दिनों माता मंदिर के आसपास से हटाए गए छोटे-छोटे मंदिर हैं।

नया हॉल बनने के बाद तोड़ेंगे पुराना

बिजासन माता मंदिर के बाएं तरफ मान उतारने और खाना खिलाने के लिए नया हॉल बनेगा। नया हॉल बनने के बाद ही पुराना हॉल तोड़ा जाएगा। अभी जो हॉल और किचन है, वह छोटा होने के साथ व्यवस्थित नहीं है। नया हॉल बनने के बाद व्यवस्था में बदलाव होने के साथ सुधार होगा।

टेकरी पर चल रहे ये काम

- माता दरबार का सौंदर्यीकरण व भक्तजनों के लिए व्यवस्था।

- परिसर में 14 मंदिर का कॉम्पलेक्स बनाना।

- तालाब का गहरीकरण जारी है।

- बगीचे का सौंदर्यीकरण होने से लोगों को बैठने पर सकून मिलेगा।

- सत्संग सभागृह का निर्माण, इसमें दो हजार लोग बैठ सकेंगे।

- गांधी नगर जाने वाली रोड पर सेंट्रल स्कूल के पास से बिजासन माता मंदिर जाने के लिए बनी पेढिय़ों को देवास वाली माता की तरह सजाना।