
युवाओं के IAS अफसर बनने का सपना पूरा करेगा नगर निगम, जानिए कैसे
मध्य प्रदेश के इंदौर नगर निगम की पहचान सड़क, पानी, बिजली की व्यवस्था करने से होती है, लेकिन अब राज्य सरकार की तर्ज पर निगम युवाओं का आइएएस अफसर बनने का सपने पूरा करने में भी मदद करेगा। मैनेजमेंट, इंजीनियरिंग के छात्र निगम से इंटर्नशिप भी कर सकेंगे। 26 जनवरी को महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने विद्यार्थियों के लिए दो योजनाओं की घोषणा की। इसके तहत यूपीएससी की नि: शुल्क कोचिंग और निगम के साथ इंटर्नशिप करने का मौका दिया जाएगा। निगम की ओर से दो पुरस्कारों की घोषणा भी की गई है।
इंटर्नशिप से काम का मौका
देश - विदेश के प्रतिनिधिमंडल और शोध प्रबंध के विद्यार्थी इंदौर के स्वच्छता मॉडल का अध्ययन करने आते हैं। इसे विस्तार देेते हुए प्रदेश के इंजीनियरिंग, बिजनेस एडमिस्ट्रेशन, मैनेजमेंट, सोशल वर्क आदि फील्ड के विद्यार्थियों को निगम के साथ काम करने का मौका मिलेगा। वो इंटर्नशिप विथ मेयर प्रोजेक्ट के अंतर्गत विभिन्न विभागों की कार्यप्रणाली समझ सकेंगे।
डॉ. आंबेडकर पुरस्कार
85 वार्डों के बीच विकास व नवाचार को लेकर प्रतिस्पर्धा होगी। स्वच्छता के साथ जनभागीदारी से वार्ड को सजाने - संवारने और रचनात्मक कार्य करने पर उस वार्ड को भारत रत्न भीमराव आंबेडकर स्वच्छता पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा। इसमें प्रशस्ति पत्र, प्रतीक चिन्ह के माध्यम से प्रथम, द्वितीय और तृतीय पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे।
वाजपेयी पुरस्कार
कर्मचारियों में कार्य की श्रेष्ठता बढ़ाने के लिए उत्कृष्ट कार्य करने वाले कर्मचारियों को सम्मानित किया जाएगा। कर्मचारियों के आचरण, समयबद्धता, निर्धारित लक्ष्य की प्राप्ति और नवीन सोपानों को गढ़ने वाले कर्मचारियों को समिति की अनुशंसा पर पुरस्कार मिलेगा।
राजेंद्र धारकर यूपीएससी मित्र अध्ययन योजना
यूपीएससी की तैयारी करने वाले कमजोर आय वर्ग के विद्यार्थियों के लिए राजेंद्र धारकर यूपीएससी मित्र अध्ययन योजना बनाई है। इसमें विषयों विशेषज्ञों द्वारा यूपीएससी परीक्षा के लिए 1 हजार विद्यार्थियों को निः शुल्क कोचिंग दी जाएगी।
सिस्टम की लाचारी की तस्वीर ! देखें वीडियो
Published on:
28 Jan 2023 05:24 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
