17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Indore News : डीजे की धुन पर थिरके किन्नर, देखते रह गए लोग

महामंडेलश्वर के आगमन के साथ इंदौर में शुरू हुआ किन्नरों का महासम्मेलन, देश-विदेश से जुटे, आज विचार-विमर्श और होगी पूजा-अर्चना

2 min read
Google source verification
Indore News : डीजे की धुन पर थिरके किन्नर, देखते रह गए लोग

Indore News : डीजे की धुन पर थिरके किन्नर, देखते रह गए लोग

इंदौर. किन्नर समुदाय इंदौर में सात साल बाद महासम्मेलन कर रहा है। किन्नर महामंडलेश्वर के आगमन के साथ ही सम्मेलन की शुरुआत हो गई। इस दौरान निकले जुलूस में डीजे और बैंड की धुन पर जहां किन्नर जमकर थिरके, वहीं उन्हें नाचते लोग देखते रह गए। आज से किन्नर समुदाय अपने अलग-अलग मुद्दों पर आपस में विचार-विमर्श करेंगे। अलग-अलग सत्रों में आगामी आठ दिनों तक आयोजन होगा। इस दौरान हर दिन अलग-अलग विषयों पर चर्चा के साथ ही परंपरा के अनुसार पूजन-अर्चन, भजन भी होंगे। इस दौरान देश में खुशहाली की कामनाएं भी की जाएगी।

खुशबू किन्नर ने बताया कि इंदौर में सात साल बाद हो रहे इस आयोजन में देशभर से ढाई से तीन हजार किन्नर शामिल हो रहे हैं। इन सभी के रहने से लेकर खाने आदि की व्यवस्थाएं यहीं पर रखी गई हैं। आयोजन में शामिल होने के लिए हरिद्वार से पदयात्रा कर पांच महामंडलेश्वर इंदौर पहुंचे। नंदलालपुरा से आयोजन स्थल केसरबाग रोड स्थित देवी अहिल्या न्यू क्लाॅथ मार्केट परिसर तक बैंड बाजे, ढ़ोल और डीजे की धुन थिरकते हुए शोभायात्रा के रूप में किन्नर पहुंचे।

देशभर से आ रहे किन्नर

वेस्ट बंगाल से इंदौर पहुंचे महामंडलेश्वर शोभा किन्नर का कहना है कि सालों से एक बार हम एकत्रित होते हैं। पहले खत लिखकर आपस में चर्चा करते हैं, अब इंटरनेट के इस युग में हम फोन से चर्चा कर लेते हैं, लेकिन हम लोग एक जगह एकत्रित होकर आमजन की उन्नति की दुआ करेंगे। इस आयोजन में पूरे देशभर से किन्नर शामिल हो रहे हैं। आयोजन में नकली किन्नरों पर भी चर्चा की जाएगी।

सुरक्षा के लिए बाउंसर तैनात

आयोजन स्थल केसरबाग रोड स्थित देवी अहिल्या न्यू क्लाॅथ मार्केट परिसर पर सुरक्षा के भी पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। बाउंसरों की तैनाती की गई है। बगैर अनुमति किसी को भी प्रवेश नहीं दिया जाएगा। किन्नर समाज से जुड़े लोग,जनप्रतिनिधि, अधिकारी व विशिष्टजनों को ही प्रवेश दिया जाएगा।