21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मेट्रो कॉरिडोर के लिए अधिगृहित होगी तीन परिवारों की जमीन

बंगाली चौराहे पर मेट्रो के मोड़ में बाधक हैं मकान  

2 min read
Google source verification
मेट्रो कॉरिडोर के लिए अधिगृहित होगी तीन परिवारों की जमीन

मेट्रो कॉरिडोर के लिए अधिगृहित होगी तीन परिवारों की जमीन

मेट्रो ट्रेन का काम दिन-ब-दिन गति पकड़ रहा है। दूसरे चरण में शहीद पार्क से एमजी रोड पर टीआइ मॉल के सामने तक पिलर और स्टेशन बनाने का काम शुरू होने जा रहा है। बंगाली चौराहे पर ट्रैक के लिए सड़क की लंबाई-चौड़ाई पर्याप्त नहीं है, इसलिए निजी जमीन अधिगृहीत करनी पड़ रही है। इसमें तीन परिवारों को मुआवजा देना पड़ेगा।

राज्य सरकार का लक्ष्य है कि 2026 के अंत तक मेट्रो ट्रेन सर्कल पूरा करे, जिसे लेकर मेट्रो ट्रेन कंपनी काम कर रही है। सुपर कॉरिडोर पर छह किमी के ट्रैक पर ट्रायल रन होने के बाद लवकुश चौराहा, विजय नगर, रिंग रोड तक पिलर बनकर तैयार हो गए हैं। जल्द ही ट्रैक पर पटरियां डल जाएंगी। कंपनी ने इसके अगले चरण यानी शहीद पार्क से बंगाली चौराहा, पलासिया होते हुए एमजी रोड का काम शुरू करने की तैयारी कर ली है। इसमें मार्ग की बाधाओं से जिला प्रशासन व नगर निगम को अवगत करा दिया गया है। कनाडि़या रोड पर मंदिर व मस्जिद भी बीच में आ रही है। प्रशासन जल्द ही धार्मिक स्थल से जुड़े लोगों से चर्चा कर मामले का निराकरण करेगा। इसके अलावा बंगाली चौराहे के तीन मकान भी जद में आ रहे हैं। ये रिंग रोड से मेट्रो के मोड़ में बाधक हैं। रिंग रोड और कनाडि़या रोड के कोने की जगह तो लगभग पूरी जा रही है। उसके पीछे रिंग रोड के मकान का छोटा सा हिस्सा ही बच पा रहा है। कनाडि़या रोड के दूसरे मकान का फ्रंट लगभग पूरा जा रहा है। पीछे की हिस्सा ही बच रहा है।


शुरू हुई जमीन लेने की प्रक्रिया
इंदौर मेट्रो रेल परियोजना निर्माण विभाग ने जिला प्रशासन की भू-अर्जन शाखा को तीनों निजी जमीन के अधिग्रहण का प्रस्ताव भेजा है। खजराना की कुल 0.0894 हेक्टेयर जमीन का अधिग्रहण होना है। ये जमीन खजराना के सर्वे नंबर 1355 में आ रही है। कार्रवाई के लिए जूनी इंदौर एसडीओ को निर्देश जारी किए गए हैं। जल्द ही कार्रवाई की जाएगी।

ये हो रहे प्रभावित

1. शिवनारायण अग्रवाल, 38 व 39 मनभावन नगर (खजराना सर्वे नंबर 1355 की 785.76 वर्ग फीट जमीन)
2. शारदा व बद्रीलाल पांचाल, 40 मनभावन नगर (खजराना सर्वे नंबर 1355 की 1528 वर्ग फीट जमीन)

3. राधेश्याम पटेल, 40 ए, बी व सी मनभावन नगर (खजराना सर्वे नंबर 1355 की 7308 वर्ग फीट जमीन)