19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

14 गांव शामिल करने की तैयारी

मास्टर प्लान 2035 : शहर का निवेश क्षेत्र का दायरा बढ़ेगा

2 min read
Google source verification

इंदौर

image

Anil Phanse

Nov 06, 2022

14 गांव शामिल करने की तैयारी

14 गांव शामिल करने की तैयारी

धार। नगरीय क्षेत्र धार के मास्टर प्लान की अवधि समाप्त हो चुकी है। शहर का नया मास्टर प्लान तैयार किया जा रहा है। 2035 तक के विकास को लक्षित करते हुए प्लान को तैयार करने में चौतरफा व्यवस्थित विकास को लक्षित किया गया है।

प्लान तैयार करने के लिए सर्वे और अन्य कार्य में टाउन एंड कंट्री प्लानिंग के अधिकारी जुट गए हैं। प्लान को लेकर पूर्व में कलेक्टर डॉ. पंकज जैन के साथ विभागीय अधिकारियों की बैठक भी हो चुकी है। नए मास्टर प्लान में निवेश क्षेत्र बढ़ाया जा रहा है। इसमें जेतपुरा से आगे के गांव और तिरला गांव सहित दशहरा मैदान से आगे के करीब 14 गांवों को सम्मिलित करने की तैयारियां शुरू हो चुकी है। इन गांवों में लैंडयूज का खाका तैयार किया जा रहा है। निवेश क्षेत्र बढऩे से न सिर्फ धार के विकास को गति मिलेगी, बल्कि सम्मिलित गांव में भी अधोसंरचना के कार्यों से बेहतर सुधार होगा।

चौड़ी सडक़ें होंगी, गांव भी होंगे बेहतर
2035 को लक्षित करते हुए गांव को सम्मिलित करने की योजना बनाई जा रही है। नए निवेश क्षेत्र में प्रस्तावित भूमि उपयोग तथा विकास के प्रस्ताव के साथ सेवा सुविधाओं और अधोसंरचना के प्रस्तावों को भी शामिल किया जाएगा। इससे नगर का विकास होगा। वहीं सम्मिलित गांव भी समग्र विकास के सहभागी होंगे। नए मास्टर प्लान में सडकों की चौड़ाई भी बढ़ाई जाएगी। कुल मिलाकर आदिवासी बाहुल्य धार जिले का जिला मुख्यालय एक प्रगतिशील शहर के तौर पर आने वाले कुछ वर्षों में स्थापित होने का कदम बढ़ाएगा।

शहर से जुड़ेंगे गांव

14 गांव को निवेश क्षेत्र में शामिल करने से रोजगार के अवसर भी खुलेंगे। गांवों में शहरीकरण की दस्तक होगी। वहीं हर मामले में बेहतर सुविधाएं पहुंचेगी।

इनका कहना है
मास्टर प्लान को लेकर अभी सब कुछ विमर्श और कागजी प्रक्रिया में चल रहा है। यह जरूर है कि मास्टर प्लान में निवेश क्षेत्र बढ़ाने के लिए कुछ गांवों को चिह्नित किया गया है। जब तक सब कुछ अनुमतियों के दायरे में नहीं आता है तो इस पर ज्यादा बताना ठीक नहीं रहेगा। कुछ समय रूकिए यूं भी अभी इससे संबंधित दस्तावेज इंदौर में हैं।
सुनील मिंज, उपसंचालक टाउन एंड कंट्री कार्यालय, धार