
RTO : लाइसेंस और आरसी कार्ड का टोटा
इंदौर ।
परिवहन विभाग में लंबे समय से ड्राइविंग लाइसेंस और वाहन रजिस्ट्रेशन कार्ड (आरसी) का संकट बना हुआ है। स्मार्ट चिप कंपनी इस संकट से विभाग को नहीं उबार पा रही है। क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी की चेतावनी का असर भी दिखाई नहीं दे रहा। कार्ड की कमी के चलते एक सप्ताह में हजारों की संख्या में पेंडेंसी बढ़ गई है।
जानकारी के अनुसार छह महीने से विभाग के पास कार्ड की कमी बनी हुई है। इसे दूर किए जाने के लिए कई बार आसपास के जिलों से कार्ड बनाए गए, लेकिन वे भी नाकाफी रहे। हर महीने कार्ड संकट झेल रहे अधिकारियों ने कई बार स्मार्ट चिप कंपनी के कर्ताधर्ताओं को चेतावनी तक दे डाली, लेकिन इसका असर भी अब नजर नहीं आ रहा।
पांच हजार लाइसेंस, 10 हजार आरसी कार्ड
जानकारों की मानें तो एक सप्ताह से विभाग में कार्ड प्रिंट होना बंद से हो गए हैं। इस वजह से ड्राइविंग लाइसेंस आवेदक सारी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद कार्ड का इंतजार कर रहे हैं। इनकी संख्या पांच हजार से अधिक हो गई है। ऐसी स्थिति वाहन रजिस्ट्रेशन कार्ड की भी है। नए, पुराने और ट्रांसफर वाहनों की सारी औपचारिकताएं पूरी होने के बाद भी आवेदकों को आरसी कार्ड नहीं मिल पा रहे हैं। ऐसे आवेदकों की संख्या 10 हजार के पार हो चुकी है।
कंपनी की जिम्मेदारी
बता दें कि परिवहन विभाग में ड्राइविंग लाइसेंस और आरसी कार्ड प्रिंटिंग की जिम्मेदारी प्रदेशभर में स्मार्ट चिप कंपनी को दी गई है। कंपनी ही कार्ड भी उपलब्ध कराती है। कंपनी के कर्मचारी आवेदकों का फोटो लेने से कार्ड प्रिंट करने का कार्य करते हैं।
जल्द ही आएंगे
हमने स्मार्ट चिप कंपनी को मामले से अवगत करवा दिया है। अभी कार्ड का संकट सभी जगह बना हुआ है। कार्ड सप्लाय नहीं हो पा रहे हैं। जल्द ही कार्ड आ जाएंगे।
जितेंद्र रघुवंशी
आरटीओ
Published on:
18 Jul 2022 11:52 am
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
