
श्री लक्ष्मीनारायण महायज्ञ करने के होते हैं यह फायदे
इंदौर. कैट रोड स्थित श्री हरिधाम पर पुरुषोत्तम मास में श्रीलक्ष्मीनारायाण यज्ञ और श्रीमद भागवत कथा का अयोजन हो रहा है। इसके लिए राजस्थान के कलाकारों द्वारा तीन मंजिला यज्ञ शाला तैयार की जा रही है। इसमें 20 हजार वर्गफीट का पांडाल बनेगा। लोक मंगल न्यास हरिधाम द्वारा आयोजित भव्य कार्यक्रम के संयोजक मधु वर्मा व समाजसेवी आलोक दुबे ने बताया पश्चिम क्षेत्र मे हो रहे इस कार्यक्रम के लिए विशेष तैयारियां की जा रही हैं।
अनेक कालोनियों के रहवासी होंगे शामिल
आयोजन समिति के घनश्याम पोरवाल ने बताया आयोजन की शुरुआत 29 मई को विशाल शोभायात्रा के साथ कि जाएगी, जिसमें 5 हजार मातृशक्तियां कलश लेकर चलेंगी। 40 से ज्यादा कालोनियों में छोटी-छोटी टोलियों के रूप में महिलाएं यात्रा में शामिल होंगी।
संत श्रीरामप्रसाद की श्रीमद् भागवत 1 से
श्री हरिधाम के गार्डन परिसर में श्रीमद भागवत दोपहर 4 से शाम 7 बजे तक होने वाले इस दिव्य ज्ञान गंगा में अंतरराष्ट्रीय श्री रामस्नेही सम्प्रदाय के संत श्रीरामप्रसाद महाराज वडोदरा (गुजरात) के मुखारबिंद से होगा।
हर साल आने वाली ऋतुओं में इस यज्ञ का अलग-अलग फल मिलता है। बसंत ऋतु में यज्ञ करने पर पुत्र की प्राप्ति, ग्रीष्म ऋतु में संपत्ति, वर्षा ऋतु में महान सुख, शरद ऋतु में धन वृद्धि, हेमंत ऋतु में समस्त वस्तुओं की प्राप्ति तथा शिशिर ऋतु में यज्ञ करने पर मोक्ष की प्राप्ति होती है। पाठशाला के प्राचार्य पंडित सोहनी ने बताया भगवान नृसिंहजी के मंत्रों का जाप करने से मन में जो भय होता है वह नष्ट हो जाता है। धार से आए पं. पुंडरिक शास्त्री ने बताया नारायण-नारायण भजने से श्री लक्ष्मी की प्राप्ति होती है। इस दौरान अग्रवाल समाज अध्यक्ष गोपाल मित्तल, धन्नालाल अग्रवाल, मंडन मिश्र सेवा संस्थान के सचिव सुरेश अग्रवाल सहित नार्मदीय ब्राह्मण समाज के गणमान्यजन उपस्थित थे।
तुलसी नगर में भागवत कथा का समापन
तुलसी नगर स्थित सरस्वती मंदिर प्रांगण में सरस्वती महिला मंडल एवं श्री तुलसी सरस्वती सोशल वेलफेयर सोसायटी द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित भागवत कथा का समापन शनिवार को पूजन, हवन एवं महाप्रसादी के साथ हुआ। भागवत कथा वाचक पं. हृदयेश तिवारी द्वारा भगवान श्रीकृष्ण के विभिन्न रूपों का कथा एवं चरित्र चित्रण द्वारा वर्णन किया गया। श्री तुलसी सरस्वती सोशल वेलफेयर सोसायटी के केके झा, राजेश तोमर, संजय यादव, शिवबहादुर सिंह ने कहा, भागवत कथा सुनने के लिए तुलसी नगर के अलावा आसपास के क्षेत्रों के धर्मावलंबी बड़ी संख्या में शामिल हुए। कथा समापन के बाद आयोजित महाप्रसादी में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने प्रसाद ग्रहण किया।
Published on:
27 May 2018 10:52 am
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
